Tema material

Tarifas de acueducto y alcantarillado

Información asociada

Las tarifas de los servicios que presta el Grupo EPM son reguladas, por eso se gestiona permanente ante el Gobierno y los entes reguladores para que las metodologías tarifarias que se apliquen sean justas y eficientes para los usuarios. La tarifa competitiva es un propósito del Grupo EPM y es por esta razón que adicionalmente trabaja en un esquema de eficiencia empresarial en sus costos y en sus procesos de producción.

Gestión en 2017

EPM participó en 2017 en diferentes espacios establecidos por el Gobierno Nacional para compartir la visión y conocimiento del Grupo, buscando ayudar en la construcción de las normas y en el fortalecimiento institucional. Dentro de los desarrollos normativos en los que EPM participó se pueden destacar el decreto para la prestación de los servicios de acueducto y saneamiento básico por medio de esquemas diferenciales en zonas con condiciones especiales, al igual que en la resolución que estableció el marco tarifario para pequeños prestadores. Por otro lado, se realizaron ajustes en las tarifas para seguir los criterios establecidos por la CRA.

En 2017 se presentaron eventos para el proceso de gestión regulatoria con la participación en la construcción de diferentes normas y la implementación de algunos cambios que la regulación autorizó. Dentro de la gestión de nuevas normas se resalta el Decreto 1272 sobe esquemas diferenciales en zona urbana, lo que permitirá la prestación de los servicios en zonas que poseían condiciones especiales y hacía complejo satisfacer las necesidades de los clientes. Otra norma importante fue la resolución CRA 825, que establece el marco tarifario para pequeños prestadores. Este se debe aplicando en Aguas del Oriente a partir de julio de 2018.

En complemento a las actividades realizadas, se dio una discusión importante con el Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio y la Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico sobre las metodologías de cálculo del puntaje de eficiencia que mide a los grandes prestadores de acueducto y alcantarillado en las empresas con más de 100,000 suscriptores, la cual no tuvo resultados definitivos y se seguirá dando en 2018.

Se inició el proceso para la autorización de incorporación del costo particular de tratamiento de aguas residuales correspondiente a la futura entrada en operación de la PTAR Aguas Claras, para que se puedan remunerar sus costos de operación en el momento que entre en funcionamiento y así garantizar la sostenibilidad de la prestación de este servicio para mejorar la calidad del agua que fluye por el río Medellín.

Se hizo uso de la Resolución CRA 783 de 2016, tanto en EPM como en sus empresas filiales Aguas Regionales y Aguas de Malambo, realizando algunas correcciones a las tarifas aplicadas en los servicios de acueducto y alcantarillado.

Factura típica para Medellín en Acueducto
Uso201520162017
Estrato 19,27411,09911,992
Estrato 213,91116,64817,988
Estrato 320,28624,27926,232
Estrato 423,18427,74729,980
Estrato 534,77641,62144,970
Estrato 637,09544,39647,968
Comercial34,77641,62144,970
Industrial30,13936,07238,974
Oficial /Especial23,18427,74729,980
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de las tarifas cobradas a los usuarios. Para el cálculo del valor se tiene en cuenta el cargo fijo más el cargo por consumo multiplicado por 12.07. Este último valor corresponde al consumo promedio de los usuarios de EPM en el sector residencial en el sistema interconectado de Medellín para 2017. Las variaciones corresponden a la aplicación del nuevo marco tarifario establecido por la CRA a partir de julio de 2016 y a la indexación del costo de referencia de las tarifas de acuerdo al incremento del IPC, con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad.

Factura típica para Medellín en Alcantarillado
Uso201520162017
Estrato 110,3499,94810,284
Estrato 215,52314,92115,425
Estrato 322,63821,76022,495
Estrato 425,87224,86925,709
Estrato 538,80837,30338,563
Estrato 641,39639,79041,134
Comercial38,80837,30338,563
Industrial33,63432,33033,421
Oficial /Especial25,87224,86925,709
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes, donde se aprecia la evolución de las tarifas cobradas a los usuarios. Para el cálculo del valor se tiene en cuenta el cargo fijo, más el cargo por consumo multiplicado por 11.99. Este último valor corresponde al consumo promedio de los usuarios de EPM en el sector residencial en el sistema interconectado de Medellín para el año 2017. Las variaciones corresponden a la aplicación del nuevo marco tarifario establecido por la CRA a partir de julio de 2016 y a la indexación del costo de referencia de las tarifas de acuerdo al incremento del IPC, con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad.

EPM Acueducto - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)Área Metropolitana de Medellín8,5648,3038,566
Cargo variable ($/m3)Sistema Interconectado1,2121,6121,776
Sistema Caldas1,2861,4141,507
Sistema Barbosa1,0711,1781,309
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. El año 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

EPM Alcantarillado - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)Area Metropolitana de Medellín3,9154,4584,598
Cargo variable ($/m3)Sistema Interconectado1,8311,7021,761
Sistema Caldas503554648
Sistema Barbosa775860952
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes, donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas Regionales – Aguas de Occidente

Aguas Regionales Acueducto - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)Santa Fé de Antioquia5,8077,6267,868
San Jerónimo, Sopetrán, Olaya5,612
Cargo variable ($/m3)Olaya619638760
San Jerónimo1,6511,5661,619
Santa Fé de Antioquia1,4921,4691,518
Sopetrán8929191,098
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden principalmente a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas Regionales Alcantarillado - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)Santa Fé de Antioquia3,4344,4344,574
San Jerónimo, Sopetrán, Olaya3,319
Cargo variable ($/m3)Olaya236246350
San Jerónimo1,0451,2971,674
Santa Fé de Antioquia9611,1351,166
Sopetrán485493643
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden principalmente a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas Regionales

Aguas Regionales Acueducto - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)Apartadó7,6056,5656,773
Carepa, Belén de Bajirá, El Reposo4,407
Chigorodó6,453
Mutatá7,009
Turbo8,039
Cargo variable ($/m3)Apartadó1,2351,3511,396
El Reposo1,649
Carepa641666739
Chigorodó1,419141,501
Mutatá1,4871,4021,755
Bajirá1,578
Turbo1,3731,5711,742
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas Regionales Alcantarillado - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)Apartadó1,1923,7893,909
Carepa, Mutatá2,181
Chigorodó4,008
Turbo2,181
Cargo variable ($/m3)Apartadó1,3611,4811,633
Carepa9671,0031,103
Chigorodó1,0821,4051,636
Mutatá7261,0501,071
Turbo9251,0501,086
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas de Malambo

Aguas de Malambo Acueducto - Tarifa plena (Estrato 4)
Tipo / Sistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario) - Malambo3,8546,4806,685
Cargo variable ($/m3) - Malambo1,3891,5411,590
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas de Malambo Alcantarillado - Tarifa plena (Estrato 4)
Tipo / Sistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario) - Malambo1,8583,3113,415
Cargo variable ($/m3) - Malambo667758783
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo, permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. 2016 presenta variación debido a la aplicación del marco tarifario definido por la CRA en la Resolución CRA 688. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas de Oriente

Aguas del Oriente Acueducto - Tarifa plena (Estrato 4)
Tipo / Sistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario) - El Retiro5,1275,0005,804
Cargo variable ($/m3) - El Retiro1,5181,6151,719
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes, donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Aguas del Oriente Alcantarillado - Tarifa plena (Estrato 4)
TipoSistema201520162017
Cargo fijo ($/usuario)El Retiro2,2612,4052,559
Cargo variable ($/m3)Los Salados327354377
El Retiro205224239
Santa Elena436470500
Fuente: Dirección Comercial Agua y Saneamiento

Valores a diciembre de cada año en precios corrientes donde se aprecia la evolución de los cargos cobrados a los usuarios. Las variaciones corresponden a la indexación del valor de las tarifas con respecto al IPC con el fin de mantener el valor del dinero en el tiempo permitiendo así la recuperación de costos y la prestación de un servicio de calidad. Estos valores corresponden a la tarifa plena, es decir sin la inclusión de los subsidios o contribuciones que cada municipio determina.

Palabras Claves

Acueducto, Alcantarillado, Tarifas, Precios, Factura, Cobro, Regulación, CRA, Agua, Saneamiento,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM