Tema material

Conservación de especies amenazadas

Información asociada

Los sitios operacionales en propiedad, arrendados o gestionados por las empresas del Grupo EPM se encuentran ubicados en diferentes regiones biogeográficas, desde México hasta el norte de Chile. Estos sitios incluyen diferentes ecosistemas que aportan a la conservación de la biodiversidad y prestan servicios ambientales, generan corredores biológicos regionales y sirven de refugio para especies de flora y fauna que se encuentran en diferentes estados de amenaza, principalmente por su sobreexplotación, o por la pérdida o alteración de sus hábitats.

Las empresas de Grupo EPM están comprometidas con la gestión integral para la conservación de la biodiversidad y de los servicios ecosistémicos mediante programas, proyectos e iniciativas, de carácter obligatorio o voluntario, propias o aunando esfuerzos con otros actores. Se incluyen las especies amenazadas de la Lista Roja de la UICN, el CITES y listados nacionales, cuyos hábitats se encuentren en áreas donde se desarrollan las operaciones.

Gestión en 2017

En 2017 el Grupo EPM amplió el conocimiento de las especies amenazadas que son protegidas en sus predios. Se cuenta con reportes de EPM y de nueve filiales, ubicadas en cuatro países (Colombia, Chile, Guatemala y Panamá) que incluyen un total de 301 especies, de las cuales 207 están amenazadas y 138 registradas en el CITES.

Se avanzó en el conocimiento y en la actualización de los mapas de coberturas del suelo, se trabajó con otros actores para realizar restauración ecológica, se apoyó la declaración de nuevas áreas protegidas y se trabajó en la formulación e implementación de sus planes de manejo ambiental (PMA).

Para este informe 2017 se sumaron otras filiales del Grupo al reporte: EPM, CHEC, ESSA, Aguas Nacionales EPM y Emvarias (en Colombia), EPM Chile y Adasa (en Chile), Eegsa (en Guatemala), HET y ENSA (en Panamá).

Como Grupo se aporta a la conservación de la flora y la fauna, especialmente de 301 especies que están reportadas en algún estado de amenaza y/o en el listado del CITES. Para este informe se reportaron 207 especies en estado de amenaza (comparado a 125 especies en el 2016) y se incluyeron 138 especies reportadas en el CITES. También se encontraron siete especies con vedas regionales y/o nacionales registradas en los proyectos (ver Anexo: Conservación de especies amenazadas).

En EPM se concluyó el monitoreo de fauna y flora para el cumplimiento de la licencia ambiental de Porce II y III, y para el seguimiento al proyecto REDD+EPM, en el componente de biodiversidad (estándar CCB), en las zonas de Miraflores y Riogrande aunada con la información del cañón del río Porce. Adicionalmente, en octubre se inició un convenio con la Universidad de Antioquia para la Gestión Integral de la Biodiversidad en las centrales en operación, donde se incluyen Guatapé, Playas y Termosierra.

En Aguas y Saneamiento se realizaron acciones de restauración ecológica y protección de bosques en las cuencas que abastecen los sistemas de acueducto de los municipios de la región metropolitana del Valle de Aburrá. Actualmente existe el convenio con las corporaciones Parque Arví, CuencaVerde y Centro de Ciencia y Tecnología de Antioquia para apoyar actividades de educación ambiental relacionados con la flora y fauna.

En CHEC se resalta la conservación de especies de fauna y flora asociadas a ecosistemas de páramo, subpáramo, bosques altos andinos y bosques húmedos tropicales. Se realizaron programas de educación ambiental mediante senderos para el avistamiento de aves endémicas y migratorias en el área protegida Bosques CHEC. Además, se trabajó en las iniciativas para manejo de predios de conservación y en el proyecto la Ruta del Cóndor.

Emvarias cuenta con un programa de reforestación en el relleno sanitario La Pradera. Durante 2017 se realizó la siembra de 2,500 árboles de especies nativas, como enriquecimiento florístico en zonas identificadas para conservación. Además, este predio cuenta con 0.52 km2 de bosques naturales se han observado seis especies amenazadas.

Número de especies por grupo biológico – Total de especies reportadas, amenazadas y CITES
Grupo BiológicoEspecies
reportadas 2017
Especies amenazadas - Categorías*Especies CITES - Apéndices
CREN.VUNTTotalIIIIIITotal
Fauna202917682912317963116
Peces1931150190123
Anfibios141174130202
Reptiles10115182406
Aves12429242358382186
Mamíferos352517125128222
Flora99927321785020222
Árboles639152314610325
Palmas110740110123
**Otras25054312017017
Total30118449946207171165138
Porcentaje (%) 9% 21% 48% 22% 100% 12% 84% 4% 100%
Fuente: IDSOS (EPM, CHEC, ESSA, Aguas Nacionales EPM, Emvarias, EPM Chile, Adasa, Eegsa, ENSA y HET).
* Categorías: en peligro crítico (CR), en peligro (EN.), vulnerable (VU) y casi amenazada (NT)
**Otras: anturios, bromelias, helechos, heliconeas y orquídeas.
Estado de amenaza (IUCN: http://www.iucnredlist.org, Colombia: Resolución 1912 de 2017, MADS, Guatemala: CONAP)
CITES: https://www.cites.org ; http://checklist.cites.org

En las filiales del Grupo EPM, por su diversidad de ecosistemas, se protegen especies de diferentes grupos biológicos, muchas de ellas amenazadas por su sobreexplotación o por la alteración de sus hábitats. En total se reportan 301 especies de fauna y flora, donde 207 presentan algún estado de amenaza. Adicionalmente, para este informe 2017 se incluyen 138 especies reportadas en el CITES, Apéndices I, II y III, de acuerdo con las condiciones de cada país (Colombia, Chile, Guatemala y Panamá). (ver Anexo: Conservación de especies amenazadas).

Número de especies amenazadas – Por país, empresa y negocio
PaísEmpresa / NegocioEspecies amenazadas - Categorías*
CREN.VUNTTotal
ColombiaEPM - VP Agua y Saneamiento343111
EPM - VP Generación Energía5821034
EPM -VPE Proyectos e Ingeniería715451178
CHEC - VP Transmisión y Distribución Energía29211244
ESSA - VP Transmisión y Distribución Energía237012
Aguas Nacionales EPM - VP Agua y Saneamiento00202
Emvarias - VP Agua y Saneamiento01506
ChileEPM Chile - VP Generación Energía01001
Adasa - VP Agua y Saneamiento00213
GuatemalaEegsa - VP Transmisión y Distribución Energía0682236
PanamáENSA - VP Transmisión y Distribución Energía1410015
HET - VP Generación Energía02248
Fuente: IDSOS (EPM, CHEC, ESSA, Aguas Nacionales EPM, Emvarias, EPM Chile, Adasa, Eegsa, ENSA, HET).
*Categorías: en peligro crítico (CR), en peligro (EN.), vulnerable (VU), casi amenazada (NT)
Estado de amenaza (IUCN: http://www.iucnredlist.org, Colombia: Resolución 1912 de 2017, MADS, Guatemala: CONAP)

En 2017 se amplió el conocimiento de la flora y la fauna que se encuentra en estado de amenaza de acuerdo a la lista Roja del IUCN y a listados nacionales. El Grupo EPM le aporta a la conservación de los diferentes ecosistemas terrestres y acuáticos que son protegidos. Los mayores reportes de especies amenazadas se observaron en EPM Proyectos e Ingeniería (78 especies), seguido de CHEC (44), Eegsa (36) y EPM Generación Energía (34). Algunas especies son el cóndor, el oso andino, la danta de páramo, los felinos, los primates, la nutria y la palma de cera, entre otros. (ver Anexo: Conservación de especies amenazadas).

Número de especies amenazadas reportadas por año

Con la gestión de 2017 y con el aumento del reporte en las filiales se encontraron 207 especies amenazadas que se están protegiendo y aportando a su conservación en los bosques, embalses y otros ecosistemas, superando el reporte de los informes del año 2016 (125 especies) y 2015 (61 especies). En todas las categorías se aumentó el reporte de especies amenazadas, especialmente en la categoría de Vulnerable (VU), en la cual se logró la cifra de 99 especies reportadas. (ver Anexo: Conservación de especies amenazadas).

Número de especies amenazadas por grupo biológico

*Otras: anturios, bromelias, helechos, heliconias y orquídeas.
Estado de amenaza (IUCN: http://www.iucnredlist.org, Colombia: Resolución 1912 de 2017, MADS, Guatemala: CONAP).

Para 2017 se incrementaron los reportes de especies amenazadas en todos los grupos biológicos, especialmente en los árboles, con respecto a los informes de sostenibilidad del año 2015 y 2016. Lo anterior se debe a los estudios realizados en 2017 y al aumento del número de filiales del Grupo EPM que reportaron en el tema material biodiversidad. Además, se agregaron nuevos grupos de flora (anturios, bromelias, helechos, heliconeas y orquídeas). (ver Anexo: Conservación de especies amenazadas).

Palabras Claves

Categorías IUCN, Lista roja, CITES, Conservación, Extinción, Corredor biológico, Hábitat, componente biótico,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM