Nota 21. Créditos y préstamos

El siguiente es el detalle del valor en libros de los créditos y préstamos:

Créditos y préstamos20172016
No corriente
Préstamos banca comercial3,845,6554,516,748
Otros bonos y títulos emitidos7,785,0515,849,555
Préstamos banca multilateral1,093,5971,094,218
Préstamos banca de fomento802,370842,053
Bonos y títulos emitidos589,570652,047
Total otros créditos y préstamos no corriente14,116,24312,954,621
Corriente
Préstamos banca comercial1,210,946645,091
Préstamos banca multilateral574,671570,337
Otros bonos y títulos emitidos455,148285,716
Bonos y títulos emitidos484,163271,047
Préstamos banca de fomento117,552121,196
Total otros créditos y préstamos corriente2,842,4801,893,387
Total otros créditos y préstamos16,958,72314,848,008
- Cifras en millones de pesos colombianos -

El detalle de los créditos y préstamos por entidad es el siguiente:

EmpresaEntidad o préstamoMoneda OriginalFecha InicialPlazoTasa de Interés nominal20172016
TIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalTIRValor nominalValor costo amortizadoValor Total
EPM2015 CLUB DEAL BANK OF TOKYOUSD12/01/165.00LIBOR + 1.4%4.00%701,240(3,567)697,6732.83%1,680,3985,8331,686,231
EPM1262 BONOS INTERNACIONALEUSD29/07/0910.007.62%8.17%1,492,00039,8941,531,8948.16%1,500,35535,4201,535,775
EPM1266 GLOBAL 2021 COPCOP31/01/1110.008.38%8.69%1,250,00085,1441,335,1448.70%1,250,00082,0541,332,054
EPM1273 GLOBAL 2024 COPCOP10/09/1410.007.63%7.73%965,74516,659982,4047.73%965,74516,169981,914
EPM1013 AFDUSD14/06/1314.004.37%4.47%840,97813,693854,6724.47%930,25614,959945,216
EPM1665 BID-1664-1COP31/03/169.837.80%9.46%379,6923,935383,6279.57%427,1543,134430,288
EPMBID 2120-2COP23/08/1617.507.50%8.04%413,1344,607417,7417.89%438,1728,324446,496
EPM2179 BANK OF TOKYO-MITSUBUSD16/01/0915.00LIBOR + 0.95%1.17%298,37616,760315,1360.66%350,06322,041372,104
EPM1265 BONOS IPC IV TRAM 3COP14/12/1020.00IPC + 4.94%9.37%267,400(57)267,34311.33%267,400(788)266,612
EPM1277 BONOS IPC VII TRAM IIICOP20/03/1520.00IPC + 4.43%8.86%260,000367260,36710.78%260,000(446)259,554
EPM1272 BONOS IPC VI TRAM IIICOP30/07/1420.00IPC + 4.5%8.99%250,000(191)249,80911.01%250,000(723)249,277
EPM1269 BONOS IPC V TRAM IIICOP5/12/1320.00IPC + 5.03%9.54%229,190(1,819)227,37111.55%229,190(2,393)226,797
EPM1261 BONOS IPC III TRAMOCOP21/04/0915.00IPC + 6.24%10.55%198,4004,374202,77412.60%198,4004,399202,799
EPM2021 BID 2120-1COP27/05/149.336.27%7.05%190,295(1,892)188,4036.85%190,295(725)189,570
EPM1254 BONOS IPCCOP20/11/0810.00IPC + 7.12%10.49%174,4103,563177,97312.71%174,4104,553178,963
EPM1257 BONOS IPC II TRAMOCOP22/01/0910.00IPC + 5.80%10.25%138,6002,447141,04712.39%138,6002,321140,921
EPM1274 BONOS IPC V TRAM IVCOP20/03/1510.00IPC + 3.65%8.94%130,000192130,19210.94%130,000(175)129,825
EPM1270 BONOS IPC VI TRAMO ICOP30/07/146.00IPC + 3.57%8.31%125,000322125,32210.31%125,00057125,057
EPM1271 BONOS IPC VI TRAMO IICOP30/07/1412.00IPC + 4.17%8.70%125,00042125,04210.73%125,000(290)124,710
EPM5765 AGRARIOCOP24/06/1416.00IPC + 4.70%9.22%116,000(1,098)114,90211.01%116,000(259)115,741
EPM1276 BONOS IPC VII TRAMO IICOP20/03/1512.00IPC + 3.92%8.25%120,000(67)119,93310.22%120,000(356)119,644
EPM1264 BONOS IPC IV TRAM 2COP14/12/1012.00IPC + 4.20%8.74%119,900113120,01310.67%119,900(377)119,523
EPM1275 BONOS IPC VII TRAMO ICOP20/03/155.00IPC + 2.72%7.11%120,000(102)119,8989.12%120,000(519)119,481
EPM1268 BONOS IPC V TRAMO IICOP5/12/1310.00IPC + 4.52%9.10%96,210(529)95,68111.12%96,210(881)95,329
EPM1259 BONOS TF II TRAMOCOP22/01/0910.0010.80%10.79%74,7007,56482,26410.81%74,7007,56682,266
EPM2218 BID 800- RELIQUIDADOUSD14/12/9525.00LIBOR + 2.38%2.29%48,3201,67149,9921.96%72,8862,85675,742
EPM1256 BONOS TASA FIJACOP20/11/0810.0013.80%13.79%58,00085358,85313.79%58,00085758,857
EPM1267 BONOS IPC V TRAMO ICOP5/12/135.00IPC + 3.82%8.55%41,8808341,96310.71%41,880(186)41,694
EPM1220 BID 2120USD26/07/1125.00LIBOR + 0%3.33%111,903(55)111,8482.06%159,408(15,419)143,989
EPM3217 BID 2217/OC-COUSD31/05/125.50LIBOR + 2.00%0.00%---3.60%6,668906,758
EPM2016 BNDESUSD28/09/1623.504.89%5.22%76,971(3,092)73,8795.23%24,042(2,235)21,807
EPM2023 BID 2120-3COP8/12/1716.306.26%6.56%205,681826206,5070.00%---
EPM6014 Banco PopularCOP26/12/171.00IBR + 1.80%6.47%100,00087100,0870.00%---
EPM6015 COLPATRIACOP12/12/171.00IBR + 1.65%6.38%100,000324100,3240.00%---
EPM6016 COLPATRIACOP21/12/171.00IBR + 1.65%6.36%100,000170100,1700.00%---
EPM1278 GLOBAL 2027 COPCOP8/11/1710.008.38%8.46%2,300,00013,9252,313,9250.00%---
EPMEDCUSD--0.0%0.00%-(8,628)(8,628)0.00%-(3,912)(3,912)
EPMCAFUSD--0.0%0.00%-(3,128)(3,128)0.00%-(150)(150)
EPMCII – Corporación Interamericana de InversionesUSD--0.0%0.00%-(1,504)(1,504)0.00%-(243)(243)
Aguas RegionalesHELMCOP16/03/1212.00DTF - 1.00%3.24%5,1531465,2984.76%5,9772096,186
Aguas RegionalesBanco Popular 1500COP24/09/1212.00DTF + 3.45%8.04%1,013281,0409.63%1,163381,201
Aguas RegionalesBanco Popular 350COP19/10/1212.00DTF + 3.45%8.02%245112569.64%28014294
Aguas RegionalesBanco Popular 700COP27/11/1212.00DTF + 3.45%8.21%490145049.69%56022582
Aguas RegionalesBanco Popular 800COP26/12/1212.00DTF + 3.45%8.07%560155759.67%64020660
Aguas RegionalesBanco Popular 666COP12/04/1312.00DTF + 3.45%8.04%499235229.65%56631597
Aguas RegionalesBanco Popular 520COP25/04/1312.00DTF + 3.45%8.12%390164069.72%44221463
Aguas RegionalesBanco Popular 616COP10/05/1312.00DTF + 3.45%8.04%462184819.64%52424548
Aguas RegionalesBanco Popular 500COP26/07/1312.00DTF + 3.45%8.20%388154029.81%43820458
Aguas RegionalesBanco Popular 1082COP20/09/1312.00DTF + 3.45%8.07%839258649.68%94734980
Aguas RegionalesBanco Popular 950COP4/12/1312.00DTF + 3.45%8.17%760247849.77%85532887
Aguas RegionalesBanco Popular 1915COP13/12/1312.00DTF + 3.45%8.12%1,533471,5809.73%1,724631,787
Aguas RegionalesBanco BBVA 1000COP20/05/1410.00DTF - 0.70%3.88%813188315.42%93827964
Aguas RegionalesBanco BBVA 700COP23/07/1410.00IPC + 4.90%7.76%591326239.47%67847725
Aguas RegionalesBanco BBVA 400COP19/08/1410.00IPC + 4.90%7.85%338183559.57%38826413
Aguas RegionalesBanco BBVA 400-2COP28/10/1410.00IPC + 4.90%7.88%338173559.61%38825413
Aguas RegionalesBanco BBVA 1377COP19/12/1410.00DTF - 0.70%4.16%1,205131,2185.71%1,377211,398
Aguas RegionalesBanco BBVA 850COP16/03/1510.00IPC + 4.90%8.58%7172474110.33%82337860
Aguas RegionalesBancolombia 3000COP17/10/1310.00DTF + 2.75%7.28%2,250872,3378.89%2,6251222,747
Aguas RegionalesBanco Popular 3000COP26/02/1410.00DTF + 2.75%7.41%2,344652,4099.01%2,720912,811
Aguas RegionalesBanco Popular 1700COP2/05/1410.00DTF + 2.75%7.58%1,381411,4229.11%1,594611,655
Aguas RegionalesBanco Popular 520 OccCOP30/10/1410.00DTF + 2.75%7.86%455114669.44%52016536
Aguas RegionalesBogotá 680COP28/10/1510.00DTF + 2.60%8.32%680106909.65%68013693
CENSBanco AgrarioCOP30/09/152.50DTF + 1.60%7.52%5,000875,0877.72%15,00038815,388
CENSBanco Banco BBVACOP5/07/160.50DTF + 4.34%0.00%---12.00%10,00027410,274
CENSBanco Banco BBVACOP13/07/1610.00IBR + 4.89%12.40%1,133561,18912.39%1,133591,192
CENSBanco Banco BBVACOP17/08/1610.00IBR + 4.89%10.17%1,309301,33912.40%1,309521,361
CENSBanco Banco BBVACOP15/09/1610.00IBR + 4.89%10.13%4,722784,80012.41%4,7221424,864
CENSBanco Banco BBVACOP3/10/1610.00IBR + 4.89%10.12%5,000595,05912.40%5,0001225,122
CENSBanco Banco BBVACOP14/10/1610.00IBR + 4.89%10.07%2,496272,52312.40%2,496572,553
CENSBanco Banco BBVACOP24/10/1610.00IBR + 4.89%10.00%6,140626,20212.39%6,1401306,270
CENSBanco DaviviendaCOP16/06/1610.00IBR + 4.89%10.07%40,000(302)39,69812.58%40,000(86)39,914
CENSBanco DaviviendaCOP15/07/1610.00IBR + 4.89%10.10%5,4881955,68312.39%5,4882825,770
CENSBanco DaviviendaCOP18/08/1610.00IBR + 4.89%10.18%6,1981416,33912.40%6,1982466,444
CENSBanco DaviviendaCOP16/09/1610.00IBR + 4.89%10.17%5,156775,23312.40%5,1561395,295
CENSBanco DaviviendaCOP14/10/1610.00IBR + 4.89%10.10%4,851464,89712.40%4,8511104,961
CENSBanco DaviviendaCOP17/11/1610.00IBR + 4.89%9.97%3,877143,89112.40%3,877563,933
CENSBanco DaviviendaCOP24/11/1610.00IBR + 4.89%9.90%11,0204111,06112.40%11,02013211,152
CENSBanco DaviviendaCOP5/12/1610.00IBR + 4.89%9.95%14,210(25)14,18512.39%14,21011914,329
CENSBanco DaviviendaCOP16/12/1610.00IBR + 4.89%9.94%15,232(59)15,17312.39%15,2327315,305
CENSBanco DaviviendaCOP13/01/1710.00IBR + 4.89%9.92%11,00046211,462----
CENSBanco de BogotáCOP4/09/127.00IBR + 1.88%6.18%12,00031912,3197.73%18,00080518,805
CENSBanco de BogotáCOP15/05/147.00IBR + 1.88%6.69%7,000477,0478.92%9,0001529,152
CENSBanco de BogotáCOP18/12/157.00IBR + 1.88%8.20%10,000(156)9,8447.79%10,000(94)9,906
CENSBanco PopularCOP15/05/1710.00IBR + 4.35%8.92%37,24135137,591----
CENSBanco PopularCOP26/05/1710.00IBR + 4.35%8.90%8,540578,597----
CENSBanco PopularCOP23/06/1710.00IBR + 4.35%8.93%6,505(8)6,497----
CENSBanco PopularCOP29/06/1710.00IBR + 4.35%8.90%10,162(13)10,149----
CENSBanco PopularCOP18/07/1710.00IBR + 4.35%8.95%14,95162115,572----
CENSBanco PopularCOP27/07/1710.00IBR + 4.35%8.95%6,5002556,755----
CENSBanco PopularCOP23/08/1710.00IBR + 4.35%8.94%6,0001926,192----
CENSBanco PopularCOP15/09/1710.00IBR + 4.35%8.93%6,4421686,610----
CENSBanco PopularCOP19/09/1712.00IBR - 1.80%3.24%5,923545,977----
CENSBanco PopularCOP19/09/1710.00IBR + 4.45%9.62%11,84630512,151----
CENSBanco PopularCOP17/11/1710.00IBR + 4.35%8.88%9,6591009,759----
CENSBanco PopularCOP17/11/1712.00IBR - 1.80%2.97%4,077144,091----
CENSBanco PopularCOP17/11/1710.00IBR + 4.45%9.59%8,154908,244----
CENSBanco PopularCOP18/12/1710.00IBR + 4.35%8.85%20,0006120,061----
CHECBanco AgrarioCOP6/01/1610.00DTF + 2.99%8.17%65,0001,32766,3279.76%65,0001,74166,741
CHECBanco BBVACOP22/08/1410.00IPC + 3.50%7.49%56,53186657,3979.32%64,9061,38666,293
CHECBanco BBVACOP28/12/1510.00DTF + 2.35%7.51%60,00011960,1199.74%60,00028260,282
CHECCORPBANCACOP22/08/1410.00IPC + 3.50%7.49%43,03166143,6929.32%49,4061,05850,464
CHECIPSECOP30/04/9324.005.84%0.00%---6.46%1336139
EDEQBanco AgrarioCOP25/06/153.25DTF + 1.65%5.96%2,475132,4887.23%5,774745,848
EDEQBanco DaviviendaCOP12/11/157.00DTF + 2.66%2.83%7,34457,3499.57%7,3441387,482
EDEQAV VILLASCOP23/06/167.00IBR + 3.10%10.67%2,999253,02412.73%3,000103,010
EDEQAV VILLASCOP15/09/177.00IBR + 3.10%7.85%6,000166,016----
ESSABanco de BogotáCOP26/02/137.00IBR + 1.88%6.17%50,40051250,9128.66%72,8001,41974,219
ESSABanco de BogotáCOP11/04/137.00IBR + 1.88%6.27%18,25033718,5878.79%25,55074826,298
ESSABanco de BogotáCOP20/05/137.00IBR + 1.88%6.07%3,500463,5468.57%4,9001135,013
ESSABanco de BogotáCOP10/04/147.00IBR + 1.88%6.31%12,60024212,8428.90%16,20048216,682
ESSABanco de BogotáCOP16/04/147.00IBR + 1.88%6.36%7,0001227,1228.94%9,0002479,247
ESSABanco de BogotáCOP30/04/157.00IBR + 1.88%6.53%11,70014311,8439.16%13,00027813,278
ESSABanco de BogotáCOP27/01/167.00IBR + 1.88%6.62%15,00016215,1629.50%15,00027815,278
ESSABanco de BogotáCOP16/02/167.00IBR + 1.88%6.68%13,00010513,1059.37%13,00016113,161
ESSABanco de BogotáCOP28/03/167.00IBR + 1.88%6.38%7,000327,0329.35%7,000167,016
ESSABanco de BogotáCOP14/04/167.00IBR + 1.88%6.66%8,5001038,6039.45%8,5001788,678
ESSABanco de BogotáCOP1/07/1612.00IBR + 4.50%9.41%20,00040420,40412.23%20,00060120,601
ESSABanco de BogotáCOP28/08/1612.00IBR + 4.50%9.35%8,000748,07412.25%8,0001088,108
ESSABanco de BogotáCOP13/10/1612.00IBR + 4.50%9.42%9,0001499,14912.23%9,0002299,229
ESSABanco de BogotáCOP11/11/1612.00IBR + 4.50%9.42%35,00029835,29812.23%35,00056035,560
ESSABanco de BogotáCOP5/12/1612.00IBR + 4.50%9.42%8,000168,01612.25%8,000668,066
ESSABanco de BogotáCOP14/12/1612.00IBR + 4.50%9.42%15,0001115,01112.25%15,0008115,081
ESSABanco de BogotáCOP11/01/1712.00IBR + 4.50%9.42%15,00025815,2580.00%---
ESSABanco de BogotáCOP16/01/1712.00IBR + 4.50%9.42%10,00015810,1580.00%---
ESSABanco de BogotáCOP15/05/1712.00IBR + 4.50%9.36%10,00010010,100----
ESSABanco BBVACOP14/06/1712.00IBR + 3.56%8.47%10,0002210,022----
ESSABanco BBVACOP29/06/1712.00IBR + 3.56%8.32%8,000478,047----
ESSABanco BBVACOP13/07/1712.00IBR + 3.56%8.48%10,00017410,174----
ESSABanco BBVACOP28/09/1712.00IBR + 3.56%8.46%15,000(5)14,995----
ESSABanco BBVACOP12/10/1712.00IBR + 3.56%8.47%5,000905,090----
ESSABanco BBVACOP30/10/1712.00IBR + 3.56%8.46%5,000695,069----
ESSABanco BBVACOP29/11/1712.00IBR + 3.56%8.29%7,000497,049----
ESSABanco BBVACOP11/12/1712.00IBR + 3.56%8.44%4,000184,018----
ESSABanco BBVACOP14/12/1712.00IBR + 3.56%8.44%14,0005314,053----
ESSABanco BBVACOP26/12/1712.00IBR + 3.56%8.44%90,00010090,100----
ESSABanco de BogotáCOP26/12/1712.00IBR + 3.15%7.88%10,0001010,010----
Aguas de AntofagastaBanco del EstadoCLP23/10/145.00UF + 1.90%1.04%19,2836419,3471.04%25,85323826,091
Aguas de AntofagastaBanco del EstadoCLP14/01/1510.00UF + 2.90%1.51%173,1692,404175,5731.51%174,6913,351178,042
Aguas de AntofagastaBanco del EstadoCLP4/09/152.00TAB + 0.25%4.64%662,3721,528663,9014.51%611,5801,268612,848
Aguas de AntofagastaScotiabankCLP4/09/152.00TAB + 0.25%4.51%662,3721,528663,9014.51%611,5801,268612,848
Aguas de AntofagastaBanco BICE-BCICLP10/06/16-0.41%-0.39%0.00%---0.00%8,183-8,183
DelsurBanco DaviviendaUSD26/08/1310.003.70%1.02%57,815757,8221.02%65,6411865,659
DelsurBanco DaviviendaUSD7/10/1510.004.20%1.02%44,76067145,4311.02%45,01147145,481
DelsurBonosUSD16/08/1010.005.00%1.52%62,66432762,9911.52%63,01541363,428
Grupo DECABanco Industrial, S.A.GTQ29/10/1210.00PPA - 6.56%6.95%144,111(986)143,1256.96%169,771(1,172)168,599
Grupo DECABanco G&T Continental, S.A.GTQ29/10/1210.00PPA - 6.56%6.95%93,687(649)93,0386.97%110,321(778)109,542
Grupo DECABanco Reformador, S.A.GTQ29/10/1210.00PPA - 6.56%6.78%36,704(103)36,6006.98%44,010(300)43,710
Grupo DECABanco Internacional, S.A.GTQ29/07/1110.00PPA - 6.00%7.51%7,661(36)7,6267.65%9,401(69)9,332
Grupo DECABanco Agromercantil de Guatemala, S.A.GTQ29/10/1210.00PPA - 6.56%6.81%50,784(184)50,6016.98%59,823(424)59,399
Grupo DECABanco Industrial, S.A.USD20/11/1410.00PPA - 1.56%4.51%74,6005274,6524.48%75,004275,006
Grupo DECABanco de Desarrollo Rural, S.A.USD14/12/145.00PPA - 1.20%4.89%29,8402129,8614.85%30,002(2)30,000
Grupo DECABanco de América Central, S.A.USD20/11/1410.00PPA - 1.50%4.58%29,8402129,8614.54%30,002(1)30,001
Grupo DECABanco Internacional, S.A.USD4/12/1410.00PPA - 1.50%4.58%8,95278,9594.54%9,000(0)9,000
Grupo DECALinea de Crédito BACUSD22/05/173.00PPA - 1.50%4.55%29,840(0)29,840----
Grupo DECALinea de Crédito G&TUSD27/04/173.00PPA - 1.50%4.55%41,776(0)41,776----
Grupo DECALinea de Credito Banco Reformador, S.A.USD17/08/173.00PPA - 1.50%4.55%44,760(0)44,760----
ENSABonos seniorUSD10/07/0615.00TASA FIJA + 7.6%8.16%298,4006,813305,2138.16%300,0715,959306,030
ENSABonos corporativosUSD20/10/0810.00LIBOR + 2.38%0.00%---3.46%60,01459760,611
ENSABonos (Private Placement)USD13/12/1215.00TASA FIJA + 4.73%3.46%238,720(2,561)236,1594.96%240,057(2,813)237,244
ENSABanco Nacional de PanamáUSD22/12/151.00LIBOR + 2.00%0.00%-------
ENSABanco Nacional de PanamáUSD22/12/160.08LIBOR + 1.45%0.00%---1.45%51,0126551,077
ENSABanco Nacional de PanamáUSD27/12/160.08LIBOR + 1.45%3.46%---1.45%60,014(54)59,961
ENSABanco DaviviendaUSD21/12/160.08LIBOR + 1.4%2.00%53,71248554,1971.40%90,0213590,056
ENSABanistmoUSD4/12/160.08LIBOR + 1.45%0.00%---1.45%45,0114445,054
ENSABanco DaviviendaUSD21/06/170.58LIBOR + 2.00%0.00%5,968546,022----
ENSABanco DaviviendaUSD14/12/170.49LIBOR + 2.00%2.00%29,8402829,868----
ENSAScotiabankUSD9/10/170.41LIBOR + 1.89%1.89%59,6806359,743----
ENSAScotiabankUSD16/10/170.49LIBOR + 1.98%1.98%59,6804359,723----
ENSAScotiabankUSD6/12/170.49LIBOR + 1.95%1.95%44,7606144,821----
ENSAScotiabankUSD11/12/170.49LIBOR + 1.95%1.95%14,9201614,936----
ENSACitibankUSD7/08/170.49LIBOR + 2.00%2.00%38,7925838,850----
ENSACitibankUSD8/11/170.49LIBOR + 1.94%1.94%35,8083935,847----
ENSABanco Latinoamericano de Comercio Exterior, S.A.USD5/12/170.17LIBOR + 1.65%1.65%38,7924438,836----
TicsaBanco del Bajío (Ecosistema de Tuxtla)MXN31/07/1314.67TIIE + 2.75%8.73%64,334(2,356)61,9789.08%65,740(5,048)60,692
TicsaBank of AméricaMXN12/04/171.00TIIE + 1.75%6.11%63,186-63,1866.11%60,345-60,345
TicsaBanobras (Ecoagua de Torreon)MXN1/09/0115.508.28%0.00%---11.22%8154819
TicsaFIDE (Aquasol Morelia)MXN9/12/153.00+ 0%8.69%468-4688.69%829(9)820
TicsaInteracciones (Ecoagua de Torreón (F/851))MXN1/05/118.00TIIE + 3.90%8.16%6,0841146,19811.22%10,709(382)10,327
TicsaInteracciones (Ecosistema de Lerdo)MXN1/08/0715.33TIIE + 3.00%7.60%27,347(1,155)26,1917.68%29,025(196)28,829
TicsaSantanderMXN10/06/161.00TIIE + 3.50%0.00%---6.76%2,112102,122
TicsaSantander (Aquasol Morelia)MXN14/06/167.00TIIE + 2.15%11.45%40,110(215)39,8959.46%45,001(540)44,461
TicsaSantander (Ecosistema de Celaya)MXN14/06/1614.00TIIE + 2.15%12.02%18,149(98)18,05110.09%18,101(322)17,779
TicsaSantander (Ecosistema de Colima)MXN14/06/1610.00TIIE + 2.15%11.34%52,998(529)52,4699.41%53,568(1,028)52,541
TicsaSantanderMXN30/05/171.00TIIE + 3.00%6.76%4,347-4,347----
E.P. RioBanco de BogotáCOP19/10/1510.00DTF + 5.00%11.01%10,3975610,453----
-Ajustes PPA y Otros-----------(14,236)
Total16,750,112208,61116,958,723-14,666,655195,58914,848,007
-Cifra en millones de pesos colombianos-

Los intereses pagados por operaciones de crédito al 31 de diciembre de 2017 fueron por $1,013,853 (2016: $1,041,381).

La diferencia en cambio neta (utilidad) al 31 de diciembre de 2017 asumida asociada a la deuda fue por $59,730 (2016: $275,822).

La información de los bonos emitidos es la siguiente:

SubserieMoneda OriginalFecha inicialPlazoTasa de interés nominal31 de diciembre de 201731 de diciembre de 2016Monto adjudicado 
TIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalTIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalMonto adjudicado a 2017Monto adjudicado a 2016Monto adjudicado a 2015Monto adjudicado a 2014Monto adjudicado a 2013Monto adjudicado a 2012Monto adjudicado a 2011Monto adjudicado a 2010Monto adjudicado a 2009Monto adjudicado a 2008
A10aCOP20/11/0810IPC + 5.37%10.49%174,4103,563177,97312.71%174,4104,553178,963174,410174,410174,410174,410174,410174,410174,410174,410174,410141,450
A10aCOP22/01/0910IPC + 5.8%10.25%138,6002,447141,04712%138,6002,321140,921138,600138,600138,600138,600138,600138,600138,600138,600138,600-
A10aCOP5/12/1310IPC + 4.52%9.10%96,210(529)95,68111.12%96,210(881)95,32996,21096,21096,21096,21096,210-----
A10aCOP20/03/1510IPC + 3.65%8.94%130,000192130,19210.94%130,000(175)129,825130,000130,000130,000130,000130,000-----
A12aCOP14/12/1012IPC + 4.2%8.74%119,900113120,01310.67%119,900(377)119,523119,900119,900119,900119,900119,900119,900119,900119,900 -
A12aCOP30/07/1412IPC + 4.17%8.70%125,00042125,04210.73%125,000(290)124,710125,000125,000125,000125,000------
A12aCOP20/03/1512IPC + 3.92%8.25%120,000(67)119,93310.22%120,000(356)119,644120,000120,000120,000 ------
A15aCOP21/04/0915IPC + 6.24%10.55%198,4004,374202,77412.60%198,4004,399202,799198,400198,400198,400198,400198,400198,400198,400198,400198,400-
A20aCOP14/12/1020IPC + 4.94%9.37%267,400(57)267,34311.33%267,400(788)266,612267,400267,400267,400267,400267,400267,400267,400267,400 -
A20aCOP5/12/1320IPC + 5.03%9.54%229,190(1,819)227,37111.55%229,190(2,393)226,797229,190229,190229,190229,190229,190-----
A20aCOP30/07/1420IPC + 4.5%8.99%250,000(191)249,80911.01%250,000(723)249,277250,000250,000250,000250,000------
A20aCOP20/03/1520IPC + 4.43%8.86%260,000367260,36710.78%260,000(446)259,554260,000260,000260,000-------
A5aCOP5/12/135IPC + 3.82%8.55%41,8808341,96310.71%41,880(186)41,69441,88041,88041,88041,88041,880-----
A5aCOP20/03/155IPC + 2.72%7.11%120,000(102)119,8989.12%120,000(519)119,481120,000120,000120,000-------
A6aCOP30/07/146IPC + 3.57%8.31%125,000322125,32210.31%125,00057125,057125,000125,000125,000125,000------
C10aCOP22/01/091010.8%10.79%74,7007,56482,26410.81%74,7007,56682,26674,70074,70074,70074,70074,70074,70074,70074,70074,700-
C10aCOP20/11/081013.8%13.79%58,00085358,85313.79%58,00085758,85758,00058,00058,00058,00058,00058,00058,00058,00058,00058,000
Bono internacionalUSD29/07/09107.625%8.17%1,492,00039,8941,531,8948.16%1,500,35535,4201,535,7751,492,0001,500,3551,574,7351,196,230963,415884,115971,350956,9901,022,115-
Bono internacionalCOP31/01/11108.375%8.69%1,250,00085,1441,335,1448.70%1,250,00082,0541,332,0541,250,0001,250,0001,250,0001,250,0001,250,0001,250,0001,250,000---
Bono internacionalCOP10/09/14107.625%7.73%965,74516,659982,4047.73%965,74516,169981,914965,745965,745965,745965,745------
Bono internacionalCOP8/11/17108.375%8.46%2,300,00013,9252,313,9250.00%---2,300,000---------
Total-----8,536,435172,7808,709,215-6,244,790146,2616,391,0518,536,4356,244,7906,319,1705,440,6653,742,1053,165,5253,252,7601,988,4001,666,225199,450
Cifra en millones de pesos colombianos, la tasa de cambio usada fue la TRM de cierre de cada período

El detalle de los bonos internacionales emitidos por filiales del Grupo, es el siguiente:

ENSA:

Tipo de bonoMoneda OriginalFecha inicialPlazoTasa de interés nominal31 de diciembre de 201731 de diciembre de 2016Monto adjudicado     
TIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalTIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalMonto adjudicado a 2017Monto adjudicado a 2016Monto adjudicado a 2015Monto adjudicado a 2014Monto adjudicado a 2013Monto adjudicado a 2012Monto adjudicado a 2011Monto adjudicado a 2010Monto adjudicado a 2009Monto adjudicado a 2008
Bonos preferentesDólar10/07/0615TASA FIJA + 7.6%8.16%298,4006,813305,2138.16%300,0715,959306,030----------
Bonos corporativosDólar20/10/0810LIBOR + 2.375%0.00%---3.46%60,01459760,611---------44,872
Bonos preferentesDólar13/12/1215TASA FIJA + 4.73%3.46%238,720(2,561)236,1594.96%240,057(2,813)237,244-----141,458----
Total-----537,1204,252541,372-600,1423,743603,885-----141,458---44,872
Cifra en millones de pesos colombianos, la tasa de cambio usada fue la TRM de cierre de cada período

Delsur:

Tipo de bonoMoneda OriginalFecha inicialPlazoTasa de interés nominal31 de diciembre de 201731 de diciembre de 2016Monto adjudicado 
TIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalTIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalMonto adjudicado a 2017Monto adjudicado a 2016Monto adjudicado a 2015Monto adjudicado a 2014Monto adjudicado a 2013Monto adjudicado a 2012Monto adjudicado a 2011Monto adjudicado a 2010Monto adjudicado a 2009Monto adjudicado a 2008
CERTIFICADOS DE INVERSION - CIDELSUR1 (ScotiaInversiones, BVES)Dólar16/08/10105.00%1.52%62,66432762,9911.52%63,01541363,428-------40,194--
Total-----62,66432762,991-63,01541363,428-------40,194--
Cifra en millones de pesos colombianos, la tasa de cambio usada fue la TRM de cierre de cada período

En el 2017 en el Grupo EPM se presentaron las siguientes novedades por crédito:

Para EPM matriz se presentaron las siguientes novedades por crédito:

En julio de 2017 EPM Matriz obtuvo un crédito de tesorería por 35,000 otorgado por Empresas Varias de Medellín a una tasa DTF más 2.44% y un plazo de 1 año.

El 15 de agosto de 2017 se terminó de amortizar el crédito BID 2217 destinado a financiar el programa de financiación social.

En noviembre de 2017, EPM realizó una operación de manejo de deuda a través de la colocación de bonos en el mercado internacional de capitales por $2.3 billones, equivalente a USD 764 millones, llevada a cabo el 31 de octubre, con una tasa de 8.375% y a un plazo de 10 años, destinada al prepago parcial del crédito Club Deal con banca internacional por $2,315,609 (USD 765 millones), con vencimiento en 2020.

En diciembre de 2017 EPM Matriz obtuvo crédito de tesorería para financiar flujo de caja por $200,000, otorgado por el Banco Colpatria a una tasa IBR más 1.65% y un plazo de 1 año.

En diciembre de 2017 EPM Matriz obtuvo crédito de tesorería para financiar flujo de caja por $100,000, otorgado por el Banco Popular a una tasa IBR más 1.80% y un plazo de 1 año.

El 29 de diciembre de 2017 la empresa firmó un contrato de crédito por USD 1,000 millones IDB Invest, sector privado del Banco Interamericano de Desarrollo, el cual se destinará a la financiación parcial del proyecto Hidroeléctrico Ituango. Es un crédito con estructura A/B en el cual el grupo BID participa en el tramo A, un relevante grupo de bancos comerciales e inversionistas institucionales internacionales de Norteamérica, Europa y Asia (CDPQ, KFW IPEX, BNP Paribas, ICBC, Sumitomo Mitsui, BBVA y Banco Santander) fondean el tramo B. Adicionalmente, el crédito incluye recursos del China Fund – fondo de cofinanciamiento de China administrado por IDB Invest. El financiamiento cuenta con un plazo total de 12 años para el tramo A y para los recursos aportados por el China Fund; el tramo B cuenta con plazos de 8 y 12 años. Los recursos serán desembolsados gradualmente durante los 4 años que se tienen como período de desembolso.

Conversión a pesos de créditos denominados en dólares: algunos de los créditos del BID cuentan con la posibilidad de conversión de monedas, que permite la conversión a peso colombiano del saldo en dólares, eliminando el riesgo cambiario del saldo expuesto. EPM el 8 de diciembre, aplicó una conversión de moneda al crédito BID 2120 por USD 68.3 millones.

Los nuevos créditos y préstamos de largo plazo de la empresa fueron adquiridos con el fin de financiar parcialmente el proyecto hidroeléctrico Ituango y el plan general de inversiones.

Central de Energía Norte de Santander (CENS) contrató los siguientes empréstitos, así:

En el primer trimestre con el Banco Davivienda se desembolsó un crédito largo plazo el 13 de enero de 2017 por $11,000 a un plazo de 10 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 4.89%, capital pagadero semestre vencido. Banco de Bogotá se desembolsó 3 créditos transitorios, el 16 de enero de 2017 por $25,315, a un plazo de 4 meses y a una tasa de IPC + 2.85%; el 30 de enero de 2017 por $8,540, a un plazo de 4 meses y a una tasa de IPC + 2.85% y el 24 de marzo de 2017 por $11,145, a un plazo de 4 meses y a una tasa de IPC + 2.85%.

En el segundo trimestre con el Banco Popular, desembolsó 4 créditos, el 15 de mayo de 2017 por $37,241 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%; el 26 de mayo por $8,540 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%; el 23 de junio por $6,505 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35% y el 29 de junio por $10,162 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%

En el tercer trimestre con el Banco Popular, desembolsó 6 créditos, el 18 de julio por $14,951 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%; el 27 de julio por $6,500 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%; el 23 de agosto por $6,000 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%; el 15 de septiembre por $6,442 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%; el 19 de septiembre por $5,923 a un plazo de 12 años y a una tasa de IBR-1.80% y el 19 de septiembre por $11,846 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%.

En el cuarto trimestre con el Banco Popular, se desembolsó 4 créditos, el 17 de noviembre por $9,659 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+ 4.35%; el 17 de noviembre por $4,077 a un plazo de 12 años y a una tasa de IBR-1.80%; el 17 de noviembre por $8,154 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.45% y el 18 de diciembre por $20,000 a un plazo de 10 años y a una tasa de IBR+4.35%.

Electrificadora de Santander (ESSA) contrató los siguientes empréstitos, así:

En el primer trimestre desembolsó 2 préstamos largo plazo con el Banco de Bogotá, de la siguiente manera: el 11 de enero de 2017 por $15,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 4.5%; el 16 de enero de 2017 por $10,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 4.5%.

En el segundo trimestre desembolsó préstamos largo plazo de la siguiente manera: Con el Banco de Bogotá el 15 de mayo de 2017 por $10,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 4.5%; con el Banco BBVA en el mes de junio por $18,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 3.56% y desembolsó créditos transitorios de $50,000 en el mes de abril con tasa IBR + 2% y a un plazo de 3 meses con el Banco Popular.

En el tercer trimestre con el BBVA el 13 de julio por $10,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 3.56%; con el Banco BBVA el 28 de septiembre por $15,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 3.56%.

Electrificadora de Santander (ESSA) renovó los créditos transitorios de $50,000 con el Banco Popular hasta el mes de diciembre de 2017.

En el cuarto trimestre desembolsó 3 préstamos con el BBVA por $4,000, $14,000 y $90,000 a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y a una tasa IBR + 3.56% y desembolsó préstamo con el Banco de Bogotá por $10,000, a un plazo de 12 años, 2 años de gracia y a una tasa IBR + 3.15%.

Empresas de Energía del Quindío (EDEQ) contrató los siguientes empréstitos, así:

En el tercer trimestre se desembolsó préstamo con el Banco AV Villas el 15 de septiembre por $6,000 a un plazo de 7 años, 2 años de gracia y una tasa de IBR+ 3.10%.

Grupo DECA contrató los siguientes empréstitos, así:

En el segundo trimestre desembolsó préstamo con el Banco América Central el 22 de mayo por USD 10 a una tasa de PPA + 1.5% y desembolsó el 27 de abril préstamo con el Banco G&T Continental por USD 14 a una tasa de PPA + 1.5%.

En el tercer trimestre desembolsó el 17 de agosto préstamo por USD 15 con el Banco Reformador a una tasa de PPA + 1.5%.

Empresa de distribución de energía del noreste de Panamá (ENSA) contrató los siguientes empréstitos, así:

En el primer trimestre desembolsó 4 préstamos corto plazo de la siguiente forma: el 20 de febrero USD 30 a una tasa libor + 1.75% un plazo de 3 meses; el 8 de marzo USD 25 a una tasa libor + 1.45% un plazo de 5 meses; el 8 de marzo USD 25 a una tasa libor + 1.55% un plazo de 3 meses y el 27 de marzo USD 10 a una tasa libor + 1.75% y un plazo de 1 mes.

En el segundo trimestre desembolsó 3 créditos corto plazo de la siguiente forma: el 10 de mayo USD 14.6 a una tasa libor + 1.40% un plazo de 4 meses; el 1 de junio USD 10 a una tasa libor + 2.00% un plazo de 6 meses y el 21 de junio USD 2 a una tasa libor + 1.60% un plazo de 1 mes.

En el tercer trimestre desembolsó 5 préstamos corto plazo de la siguiente forma: el 10 julio USD 2 a una tasa libor + 1.60%; el 7 de agosto USD 13 a una tasa libor + 2.00%; el 9 de agosto USD 10 a una tasa libor + 1.60%; el 14 de agosto USD 25 a una tasa libor + 1.87% y el 7 de septiembre USD 11 a una tasa libor + 1.60%.

En el cuarto trimestre desembolsó 7 préstamos corto plazo de la siguiente forma: el 9 de octubre USD 20 a una tasa libor + 1.89%; el 16 de octubre USD 20 a una tasa libor + 1.98% ; el 8 de noviembre USD 12 a una tasa libor + 1.94%; el 5 de diciembre USD 13 a una tasa libor + 1.65%, el 6 de diciembre USD 15 a una tasa libor + 1.95% , el 11 de diciembre USD 5 a una tasa libor + 1.95% y el 14 de diciembre USD 10 a una tasa libor + 2%.

Covenant deuda / EBITDA

El Grupo tiene activo un compromiso financiero (covenant), medido en la relación deuda financiera largo plazo a EBITDA, calculado con base en las cifras consolidadas del Grupo EPM, de máximo 3.5 veces, en los contratos de crédito: Agencia Francesa de Desarrollo – AFD, Banco Interamericano de Desarrollo – BID 1664, y Garantía de Japan Bank for International Cooperation – JBIC a crédito con banca comercial japonesa. Además, lo tiene pactado, pero inactivo, por contar con doble grado de inversión, en la emisión internacional de bonos con vencimiento en 2019.

A 31 de diciembre de 2017 el resultado del indicador fue de 3.43 veces, dando cumplimiento contractual.

A 31 de diciembre de 2016 el resultado del indicador fue de 3.69 veces. Dicho resultado obedeció al surgimiento de circunstancias coyunturales que afectaron el EBITDA, por la materialización del fenómeno climático “El Niño” y además por aspectos macroeconómicos que afectaron el saldo de la deuda largo plazo denominado en dólares durante 2015. Contractualmente, uno de los esquemas de gestión para evitar incurrir en incumplimiento ante este tipo de compromisos es la emisión de dispensas por parte de los acreedores, las cuales fueron solicitadas y obtenidas oportunamente.

Incumplimientos

Durante el período contable, el Grupo EPM no ha incumplido el pago del principal e intereses de sus préstamos.

Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM