Nota 20. Créditos y préstamos

El siguiente es el detalle del valor en libros de los créditos y préstamos:

Créditos y préstamos20172016
No corriente
Préstamos banca comercial781,4701,746,276
Préstamos banca multilateral1,093,5971,094,218
Préstamos banca de fomento802,370842,053
Otros bonos y títulos emitidos7,785,0505,849,554
Total otros créditos y préstamos no corriente10,462,4879,532,101
Corriente
Préstamos banca comercial331,68655,696
Préstamos banca multilateral574,672570,337
Préstamos banca de fomento117,552121,058
Bonos y títulos emitidos469,370255,780
Otros bonos y títulos emitidos455,148285,717
Préstamos a vinculados económicos36,415-
Total otros créditos y préstamos corriente1,984,8431,288,588
Total otros créditos y préstamos12,447,33010,820,689
-Cifras en millones de pesos colombianos-

En julio de 2017 EPM obtuvo un crédito de tesorería por $35,000 otorgado por Empresas Varias de Medellín E.S.P. a una tasa DTF + 2.44% y un plazo de 1 año.

El 15 de agosto de 2017 se terminó de amortizar el crédito BID 2217 destinado a financiar el programa de financiación social.

En noviembre de 2017, EPM registró una operación de manejo de deuda a través de la colocación de bonos en el mercado internacional de capitales por $2,300,000, equivalente a USD764 millones, con una tasa de 8.375% y a un plazo de 10 años, destinada al prepago parcial del crédito Club Deal con banca internacional por $2,315,609 (USD765 millones), con vencimiento en 2020.

En diciembre de 2017 la empresa obtuvo créditos de corto plazo por $300,000, con tasas IBR entre 1.65% y 1.80%.

El 29 de diciembre de 2017 la empresa firmó un contrato de crédito por USD1,000 millones IDB Invest, sector privado del Banco Interamericano de Desarrollo, el cual se destinará a la financiación parcial del proyecto Hidroeléctrico Ituango. Es un crédito con estructura A/B en el cual el Grupo BID participa en el tramo A, un relevante grupo de bancos comerciales e inversionistas institucionales internacionales de Norteamérica, Europa y Asia (CDPQ, KFW IPEX, BNP Paribas, ICBC, Sumitomo Mitsui, BBVA y Banco Santander) fondean el tramo B. Adicionalmente, el crédito incluye recursos del China Fund – fondo de cofinanciamiento de China administrado por IDB Invest. El financiamiento cuenta con un plazo total de 12 años para el tramo A y para los recursos aportados por el China Fund; el tramo B cuenta con plazos de 8 y 12 años. Los recursos serán desembolsados gradualmente durante los 4 años que se tienen como período de desembolso de acuerdo con el avance del proyecto.

Conversión a pesos de créditos denominados en dólares: algunos de los créditos del BID cuentan con la posibilidad de conversión de monedas, que permite la conversión a peso colombiano del saldo en dólares, eliminando el riesgo cambiario del saldo expuesto. EPM efectuó la siguiente conversión en el 2017:

El 8 de diciembre, EPM aplicó una conversión de moneda al crédito BID 2120 por USD 68.3 millones.

Los nuevos créditos y préstamos de largo plazo de la empresa fueron adquiridos con el fin de financiar parcialmente el proyecto hidroeléctrico Ituango y el plan general de inversiones.

El detalle de los créditos y préstamos por entidad es el siguiente:

Entidad o préstamoMoneda OriginalFecha inicialPlazoTasa de interés nominal20172016
TIRValor nominalValor costo amortizadoValor TotalTIRValor nominalValor costo amortizadoValor Total
3217 BID 2217/OC-COUSD31/05/201263.48%0.00% - - -3.60%6,668906,758
8858 EmvariasCOP06/07/20171DTF + 2.44%8.20%35,0001,41536,4150.00% - - -
1254 BONOS IPCCOP20/11/200810IPC + 7.12%10.49%174,4103,563177,97312.71%174,4104,553178,963
1256 BONOS TASA FIJACOP20/11/20081013.8%13.79%58,00085358,85313.79%58,00085758,857
1267 BONOS IPC V TRAMO ICOP05/12/20135IPC + 3.82%8.55%41,8808341,96310.71%41,880(186)41,694
6015 COLPATRIACOP12/12/20171IBR + 1.65%6.38%100,000324100,3240.00% - - -
6016 COLPATRIACOP21/12/20171IBR + 1.65%6.36%100,000170100,1700.00% - --
6014 POPULARCOP26/12/20171IBR + 1.80%6.47%100,00087100,0870.00% - - -
1257 BONOS IPC II TRAMOCOP22/01/200910IPC + 5.8%10.25%138,6002,447141,04712.39%138,6002,321140,921
1259 BONOS TF II TRAMOCOP22/01/20091010.8%10.79%74,7007,56482,26410.81%74,7007,56682,266
1262 BONOS INTERNACIONALEUSD29/07/2009107.63%8.17%1,492,00039,8941,531,8948.16%1,500,35535,4201,535,775
1275 BONOS IPC VII TRAMO ICOP20/03/20155IPC + 2.72%7.11%120,000(102)119,8989.12%120,000(519)119,481
1270 BONOS IPC VI TRAMO ICOP30/07/20146IPC + 3.57%8.31%125,000 322125,32210.31%125,000  57125,057
2218 BID 800- RELIQUIDADOUSD14/12/199525LIBOR + 2.38%2.29%48,3201,67249,9921.96%72,8862,85675,742
2015 CLUB DEAL BANK OF TOKYOUSD12/01/20165LIBOR + 1.4%4.00%701,240(3,567)697,6732.83% 1,680,3985,833 1,686,231
1266 GLOBAL 2021 COPCOP31/01/2011108.38%8.69% 1,250,00085,144 1,335,1448.70% 1,250,00082,054 1,332,054
1264 BONOS IPC IV TRAM 2COP14/12/201012IPC + 4.2%8.74%119,900 113120,01310.67%119,900(377)119,523
2021 BID 2120-1COP27/05/201496.27%7.05%190,295(1,892)188,4036.85%190,295(725)189,570
1268 BONOS IPC V TRAMO IICOP05/12/201310IPC + 4.52%9.10%96,210(529)95,68111.12%96,210(881)95,329
2179 BANK OF TOKYO-MITSUBUSD16/01/200915LIBOR + 0.95%1.17%298,37616,760315,1360.66%350,06322,041372,104
1261 BONOS IPC III TRAMOCOP21/04/200915IPC + 6.24%10.55%198,4004,374202,77412.60%198,4004,399202,799
1273 GLOBAL 2024 COPCOP10/09/2014107.63%7.73%965,74516,659982,4047.73%965,74516,169981,914
1274 BONOS IPC V TRAM IVCOP20/03/201510IPC + 4.52%8.94%130,000 192130,19210.94%130,000(175)129,825
1665 BID-1664-1COP31/03/2016107.8%9.46%379,6923,935383,6279.57%427,1543,134430,288
1271 BONOS IPC VI TRAMO IICOP30/07/201412IPC + 4.17%8.70%125,000 42125,04210.73% 125,000(290)124,710
1276 BONOS IPC VII TRAMO IICOP20/03/201512IPC + 3.92%8.25%120,000(67)119,93310.22% 120,000(356)119,644
1013 AFDUSD14/06/2013144.37%4.47% 840,97913,696854,6754.47%930,25614,959945,216
1278 GLOBAL 2027 COPCOP08/11/2017108.38%8.46% 2,300,00013,9252,313,9250.00% - - -
5765 AGRARIOCOP24/06/201416IPC + 4.7%9.22% 116,000(1,098)114,90211.01%116,000(259)115,741
1265 BONOS IPC IV TRAM 3COP14/12/201020IPC + 4.94%9.37%267,400 (57)267,34311.33% 267,400(788) 266,612
1269 BONOS IPC V TRAM IIICOP05/12/201320IPC + 5.03%9.54%229,190(1,819)227,37111.55%229,190(2,393)226,797
BID 2120-2COP23/08/2016187.5%8.04%413,1344,607417,7417.89% 438,1728,324446,496
2023 BID 2120-3COP08/12/2017166.27%6.56% 205,681826206,5070.00% - - -
1272 BONOS IPC VI TRAM IIICOP30/07/201420IPC + 4.5%8.99%250,000(191)249,80911.01%250,000(723)249,277
1277 BONOS IPC VII TRAM IIICOP20/03/201520IPC + 4.43%8.86%260,000367260,36710.78%260,000(446)259,554
1220 BID 2120USD26/07/201125LIBOR + 0%3.33%111,903(55)111,8482.06%159,408(15,419)143,989
2016 BNDESUSD28/09/2016244.89%5.22%76,971(3,092)73,8795.23%24,042(2,235)21,807
Total 12,254,026206,56512,460,591 10,640,132184,86110,824,994
Cifra en millones de pesos colombianos

Los costos de transacción de créditos contratados que no han sido desembolsados fueron $8,362 (2016: $4,305)

Los intereses pagados por operaciones de crédito fueron $766,640 (2016: $851,456).

La pérdida (utilidad) neta por diferencia en cambio fue $59,255 (2016: $268,555).

La información de los bonos emitidos es la siguiente:

SubserieMoneda OriginalFecha inicialPlazoTasa de interés nominal20172016Monto adjudicado
TIR Valor nominal Valor costo amortizadoValor TotalTIR Valor nominal Valor costo amortizadoValor TotalMonto adjudicado a 2017Monto adjudicado a 2016Monto adjudicado a 2015Monto adjudicado a 2014Monto adjudicado a 2013Monto adjudicado a 2012
A10aCOP20/11/200810 IPC + 7.12%10.49%174,4103,563 177,97312.71% 174,4104,553 178,963 174,410174,410174,410174,410174,410174,410
A10aCOP22/01/200910 IPC + 5.8%10.25%138,6002,447 141,04712.39% 138,6002,321 140,921 138,600138,600138,600138,600138,600138,600
A10aCOP05/12/201310 IPC + 4.52%9.10%96,210(529)95,68111.12%96,210(881)95,329 96,21096,210 96,21096,210 96,210-  
A10aCOP20/03/201510 IPC + 4.52%8.94%130,000 192 130,19210.94% 130,000(175) 129,825 130,000130,000130,000130,000130,000-  
A12aCOP14/12/201012 IPC + 4.2%8.74%119,900 113 120,01310.67% 119,900(377) 119,523 119,900119,900119,900119,900119,900119,900
A12aCOP30/07/201412 IPC + 4.17%8.70%125,00042 125,04210.73% 125,000(290) 124,710 125,000125,000125,000125,000-  -  
A12aCOP20/03/201512 IPC + 3.92%8.25%120,000 (67) 119,93310.22% 120,000(356) 119,644 120,000120,000120,000 -  -  -  
A15aCOP21/04/200915 IPC + 6.24%10.55%198,4004,374 202,77412.60% 198,4004,399 202,799 198,400198,400198,400198,400198,400198,400
A20aCOP14/12/201020 IPC + 4.94%9.37%267,400 (57) 267,34311.33% 267,400(788) 266,612 267,400267,400267,400267,400267,400267,400
A20aCOP05/12/201320 IPC + 5.03%9.54%229,190(1,819) 227,37111.55% 229,190(2,393) 226,797 229,190229,190229,190229,190229,190 
A20aCOP30/07/201420 IPC + 4.5%8.99%250,000(191) 249,80911.01% 250,000(723) 249,277 250,000250,000250,000250,000-  -  
A20aCOP20/03/201520 IPC + 4.43%8.86%260,000 367 260,36710.78% 260,000(446) 259,554 260,000260,000260,000 -  -  -  
A5aCOP05/12/2013IPC + 3.82%8.55%41,8808341,96310.71%41,880(186)41,694 41,88041,880 41,88041,880 41,880 
A5aCOP20/03/2015IPC + 2.72%7.11%120,000(102) 119,8989.12% 120,000(519) 119,481 120,000120,000120,000 -  -  -  
A6aCOP30/07/2014IPC + 3.57%8.31%125,000 322 125,32210.31% 125,00057 125,057 125,000125,000125,000125,000-  -  
C10aCOP22/01/200910 10.8%10.79%74,7007,56482,26410.81%74,7007,56682,266 74,70074,700 74,70074,700 74,70074,700
C10aCOP20/11/200810 13.8%13.79%58,000 85358,85313.79%58,000 85758,857 58,00058,000 58,00058,000 58,00058,000
Bono internacionalUSD29/07/200910 7.63%8.17%1,492,000 39,8941,531,8948.16%1,500,355 35,4201,535,7751,492,0001,500,3551,574,7351,196,230963,415884,115
Bono internacionalCOP31/01/201110 8.38%8.69%1,250,000 85,1441,335,1448.70%1,250,000 82,0541,332,0541,250,0001,250,0001,250,0001,250,0001,250,0001,250,000
Bono internacionalCOP10/09/201410 7.63%7.73%965,745 16,659 982,4047.73% 965,745 16,169 981,914 965,745965,745965,745965,745-  -  
Bono internacionalCOP08/11/201710 8.38%8.46%2,300,000 13,9252,313,9250.00%-  -  -  2,300,000 -  -   -  -  -  
Total 8,536,435172,7808,709,215 6,244,790146,2616,391,051 8,536,435 6,244,790 6,319,170 5,440,6653,742,1053,165,525

Covenant deuda / EBITDA

EPM tiene activo un compromiso financiero (covenant), medido en la relación deuda financiera largo plazo a EBITDA, de máximo 3.5 veces, calculado con base en las cifras consolidadas del Grupo EPM, en los contratos de crédito: Agencia Francesa de Desarrollo – AFD, Banco Interamericano de Desarrollo – BID 1664, y Garantía de Japan Bank for International Cooperation – JBIC al crédito con banca comercial japonesa. Además, lo tiene pactado, pero inactivo, por contar con doble grado de inversión, en la emisión internacional de bonos con vencimiento en 2019.

A diciembre de 2017 el resultado del indicador es de 3.43 veces. EPM debe reportar el cumplimiento de este indicador así: al Japan Bank for International Cooperation –JBIC-, trimestralmente, a la Agencia Francesa de Desarrollo –AFD-, semestralmente y al Banco Interamericano de Desarrollo –BID-, anualmente.

Incumplimientos

Durante el período contable, EPM no ha incumplido el pago del principal e intereses de sus préstamos.

Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM