Tema material

Tarifas de electricidad

Información asociada

Por su naturaleza, los servicios públicos domiciliarios son regulados en precios. Las tarifas que EPM cobra a sus usuarios no son escogidas libremente, están sujetas a las disposiciones determinadas por el regulador y soportadas en la ley, este caso es la CREG –Comisión de Regulación de Energía y Gas-. Esta entidad dicta normas que establecen las metodologías para el cálculo de tarifas, ellas se basan en criterios de eficiencia para que al consumidor se le transfieran costos y gastos eficientes. En todas las regiones donde presta sus servicios EPM busca que las tarifas sean competitivas, permitiendo la recuperación de costos y la sostenibilidad de las empresas. En 2017 EPM realizó gestión proactiva ante el regulador y el gobierno para que las reglas emitidas para el próximo período tarifario reflejen tarifas justas y eficientes.

Los costos cubiertos con la tarifa son los activos, los costos de administrar, operar y mantenerlos para llevar la energía eléctrica entre las fuentes de energía y el domicilio del usuario final y todo el proceso de soporte de atención al cliente.

Gestión en 2017

Ante la emisión de las propuestas regulatorias para la remuneración de la transmisión y distribución eléctrica en Colombia para el próximo período tarifario, el Grupo EPM presentó directamente y a través de los Gremios del sector, observaciones y contrapropuestas enfocadas a lograr tarifas justas y eficientes para sus usuarios.

Este año no se dieron cambios regulatorios en los componentes de comercialización, distribución y transmisión que incidieran en la tarifa.

Evolución tarifas de energía EPM (COP/kWh)
Concepto / Indicador201520162017
Estrato 1178199206
Estrato 2222249257
Estrato 3371401399
Estrato 4436472463
Estrato 5523566556
Estrato 6523566556
Comercial523566556
Industrial523566556
Fuente: Vicepresidencia Transmisión y Distribución - Gerencia Comercial
Evolución tarifas de energía - Central Hidroeléctrica de Caldas - CHEC (COP/kWh)
Concepto / Indicador201520162017
Estrato 1205217226
Estrato 2250265276
Estrato 3388434436
Estrato 4456511513
Estrato 5547613616
Estrato 6547613616
Comercial547613616
Industrial547613616
Fuente: Vicepresidencia Transmisión y Distribución - Gerencia Comercial
Evolución tarifas de energía - Empresa de Energía del Quindío - EDEQ (COP/kWh)
Concepto / Indicador201520162017
Estrato 1192212221
Estrato 2231265276
Estrato 3366451422
Estrato 4430530497
Estrato 5517636596
Estrato 6517636596
Comercial517636596
Industrial517636596
Fuente: Vicepresidencia Transmisión y Distribución - Gerencia Comercial
Evolución tarifas de energía - Centrales Eléctricas del Norte de Santander - CENS (COP/kWh)
Concepto / Indicador201520162017
Estrato 1182201210
Estrato 2228252262
Estrato 3378411414
Estrato 4445484487
Estrato 5534580584
Estrato 6534580584
Comercial534580584
Industrial534580584
Fuente: Vicepresidencia Transmisión y Distribución - Gerencia Comercial
Evolución tarifas de energía - Electrificadora de Santander - ESSA (COP/kWh)
Concepto / Indicador201520162017
Estrato 1185200208
Estrato 2231250260
Estrato 3382416419
Estrato 4450489493
Estrato 5540587591
Estrato 6540587591
Comercial540587591
Industrial540587591
Fuente: Vicepresidencia Transmisión y Distribución - Gerencia Comercial

El criterio es propiedad de activos de nivel uno del operador y aplicadas con opción tarifaria.

Evolución de las tarifas de energía en las filiales fuera de Colombia

Evolución tarifas de energía - ENSA (Dólares/kWh)
Uso201420152016
Residencial0.1760.1940.145
Comercial0.2170.2360.174
Industrial0.1900.2070.150
Fuente: Gerencia de Tarifas y Estudios Económicos -ENSA
Evolución tarifas de energía - Delsur (Dólares/kWh)
Uso201520162017
Residencial0.2190.1780.198
Comercial0.1980.1580.178
Industrial0.1610.1260.148
Fuente:  Gerencia de Planificación Comercial - Delsur
Evolución tarifas de energía - Eegsa (Dólares/kWh)
Uso201520162017
Baja tensión simple0.1610.1470.150
Fuente:  Gerencia de Planeación, Regulación y Control - Eegsa

Palabras Claves

Cobro, CREG, Factura, Precios, Regulación, Tarifas, Energía, Electricidad,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM