Biogás

Información asociada

El biogás es un gas que se puede producir a partir de la descomposición de la materia orgánica o de residuos donde no hay oxígeno. Es común que se genere biogás en las plantas de tratamiento de agua residual (PTAR) y en los rellenos sanitarios. Su cantidad depende del tipo de material y de las condiciones del proceso. La concentración de los gases que lo componen puede variar dependiendo del origen del residuo.

Para el Grupo EPM, el biogás es un energético de interés. En este sentido, se han realizado análisis preliminares para definir el mejor uso del biogás generado por los residuos depositados en el Relleno Sanitario La Pradera, ubicado en la subregión Norte del departamento de Antioquia. Dentro de las potenciales alternativas para este energético se encuentran la generación de electricidad, calor o su purificación e inyección a la red de gas natural como una nueva línea de negocio.

Gestión en 2017

Emvarias reinició el aprovechamiento del biogás en el Relleno Sanitario La Pradera, con un caudal medio de 1,100 m3/h aprovechados durante un período de ocho horas diarias, para una quema de 407.41 m3 de biogás, disminuyendo así las emisiones de gases de efecto invernadero.

En 2017 la producción de biogás en la Planta de tratamiento de aguas residuales (PTAR) San Fernando se vio afectada en cuatro momentos por acciones preventivas y correctivas, así como por el proyecto de modernización de la planta. No obstante, se tuvo una producción de biogás de 5,269,181 m3 y una energía generada de 6,849,086 kWh.

Respecto al aprovechamiento del biogás del Relleno Sanitario La Pradera, operado por Emvarias, es importante destacar que en 2015 finalizó el contrato con la empresa que hacía el aprovechamiento y comercialización del biogás a través de la emisión de bonos de carbono. Por su parte para 2016, se suscribió un nuevo contrato con una empresa diferente, la cual realizó la recuperación de las conexiones de las chimeneas existentes en los vasos Carrilera y Música para encender nuevamente la chimenea HOFFGAS 2000.

En 2017, se lograron realizar las conexiones y reiniciar el aprovechamiento de biogás, con un caudal medio de 1,100 m3/h aprovechados durante un período de ocho horas diarias para una quema de 407.41 m3 de biogás, disminuyendo así manera las emisiones de gases de efecto invernadero y aprovechando un total de 2,405.3 tCO2e.

Producción de Biogás 2017
Planta de Tratamiento de Aguas Residuales San Fernando
MesProducción de biogás (m3Energía generada kWh
Enero427,038711,756
Febrero411,646561,930
Marzo473,335447,388
Abril452,134525,371
Mayo406,799804,041
Junio439,440606,981
Julio246,631264,156
Agosto490,264490,121
Septiembre425,345515,672
Octubre482,239532,400
Noviembre493,915690,170
Diciembre520,395699,100
Total5,269,1816,849,086
Fuente: Vicepresidencia Agua y Saneamiento

Palabras Claves

Biogás, Planta tratamiento, Agua residual, Relleno sanitario, Residuos, Electricidad, Calor, Purificación, Inyección, Red de gas natural,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM