Tema material

Manejo de impactos y compensación

Información asociada

El Grupo EPM en el desarrollo, construcción y operación de sus proyectos busca minimizar los impactos negativos y potenciar los impactos positivos sobre la biodiversidad y los servicios ecosistémicos asociados.

Con este propósito, desde las fases tempranas de los proyectos, se realizan análisis de restricciones ambientales (ARA), diagnóstico ambiental de alternativas (DAA), estudio de factibilidad y estudio de impacto ambiental (EIA) procurando, entre otros objetivos, el menor impacto posible sobre los ecosistemas naturales. En la licencia ambiental o permiso otorgado por la autoridad ambiental respectiva se establece el plan de manejo ambiental (PMA) de los proyectos, donde se definen las áreas impactadas y su correspondiente mitigación o compensación, dependiendo del tipo de ecosistema y su vulnerabilidad.

Las empresas del Grupo EPM están comprometidas con la compensación y manejo de los impactos sobre la biodiversidad, mediante acciones de cumplimiento legal ambiental y de carácter voluntario (RSE). Gracias a esto hoy se cuenta con zonas de conservación que aportan a la conservación de la biodiversidad, a la sostenibilidad del Grupo EPM y a los territorios.

Gestión en 2017

El Grupo EPM protege 559.18 km2 de bosques y ecosistemas naturales, 106.6 embalses y 74.15 plantaciones forestales que aportan a la conservación de la biodiversidad. En 2017 se terminó el monitoreo del paisaje y actualización cartográfica del corredor biológico Guadalupe-Porce y Riogrande.

El Grupo EPM tenía una meta total para 2017 de 202.25 km2 para compensaciones ambientales de los proyectos con licencia ambiental y se logró una compensación acumulada de 176.96 km2 (avance el 87%).

EPM rescató 15,654 de epifitas y se sembraron 5,822 árboles como compensación forestal.

Áreas y usos del suelo: según el reporte de EPM y las filiales, para 2017 el Grupo cuenta con un área consolidada de 795.6 km2 (comparado con 697.7 km2 reportados en 2016), donde 559.18 km2 son bosques y ecosistemas naturales (70%), embalses 106.6 (13%) y plantaciones forestales 74.15 (10%), lo cual ofrece una diversidad de ecosistemas terrestres y acuáticos que aportan significativamente a la conservación de la biodiversidad y con la mitigación y compensación de los impactos generados en la construcción y operación de los proyectos. La infraestructura operativa solo corresponde al 4%. En cuanto a las empresas, EPM Generación Energía posee casi la mitad del área reportada (48.1%), seguido del Proyecto Ituango (34%) y CHEC (8.4%).

Monitoreo del Paisaje: EPM en generación de energía realizó la actualización cartográfica del corredor biológico Guadalupe-Porce y Riogrande, para el cumplimiento de las licencias ambientales de Porce II y III, y los compromisos del proyecto REDD+EPM (estándar CCB). Además, se entregó el plan de restauración ecológica del proyecto Porce III a la autoridad ambiental.

Manejo ambiental de embalses: se ejecutó el control de buchón de agua, de especies invasoras, cianobacterias, residuos sólidos y control de erosión, mejorando las condiciones de hábitat de estos humedales artificiales. Además, se realizaron monitoreos de fauna íctica (peces) en algunos embalses y quebradas afluentes.

Compensaciones ambientales: EPM en generación de energía, avanzó con 20.68 km2 en procesos de sucesión natural (restauración pasiva). En el proyecto Ituango se avanzó en la compra de 44.97 km2 predios para la compensación de los ecosistemas de bosque húmedo y seco tropical, que serán impactados por las obras del proyecto y la zona de inundación del embalse. El área de compensación acumulada al 2017 es de 154.46 km2 (avance del 89%).

En EPM Transmisión y Distribución Energía se construyeron las Líneas Riogrande – Yarumal, El Salto – Yarumal, Cerromatoso – Caucasia, Nueva Esperanza (500kV y 230kV), Bello-Guayabal-Ancón (BGA), La Sierra y San Lorenzo. Estas líneas suman 433.78 km lineales y 1255.72 km2 de servidumbres. En su construcción se minimizaron los impactos sobre bosques, ecosistemas naturales y comunidades, y solicitamos el levantamiento de veda de especies en riesgo. Se realizó la compensación ambiental (meta 2.19 km2, avance 0.29 km2) y se logró el rescate y trasplante de 15,654 individuos de especies epifitas: orquídeas, bromelias y helechos.

En EPM Agua y Saneamiento se sembraron 2,241 árboles en el Área Metropolitana del Valle de Aburrá como compensación forestal de varios proyectos.

En Emvarias se sembraron 0.06 km2 con especies nativas para compensar el área del relleno sanitario, y en Aguas Nacionales EPM se avanzó en la compensación del proyecto PTAR Aguas Claras (municipio de Bello), mediante la siembra de 3,581 árboles en el año 2017, para un total acumulado de 11,794 árboles.

Áreas y usos del suelo (km2) - Grupo EPM
Empresa / NegocioEmbalses InfraestructuraBosques y ecosistemas naturalesPlantaciones forestalesÁrea sin clasificarÁrea totalPorcentaje (%)
EPM - VP Generación Energía103.65.1199.663.011.6382.948.1%
EPM -VP Transmisión y Distribución Energía023.300023.32.9%
EPM - VP Agua y Saneamiento1.50.313.114.50.930.33.8%
EPM - VP Proyecto Ituango02.5261.905.8270.234.0%
CHEC - VP Generación Energía0.961.164.90067.08.4%
Emvarias - VP Agua y Saneamiento00.43.300.073.80.5%
EPM Chile - VP Generación 00.316.30.06016.72.1%
ENSA - VP Transmisión y Distribución Energía01.30.08001.40.2%
Total general106.0634.3559.1877.5618.37795.6100%
Porcentaje (%)13%4%70%10%2%100% 
Fuente: IDSOS (EPM, Emvarias, CHEC, EPM Chile, ENSA). Sistema de información geográfica Génesis (EPM)

Las áreas reportadas en 2017 suman 795.69 km2 en total. El 48% corresponden a EPM Generación Energía donde existen 103.6 km2 de embalses, 199.5 en bosques y 62.9 en plantaciones forestales. El 34% al proyecto Ituango (EPM), donde existen 261.9 km2 para protección y compensación de impactos generados por el proyecto. Se resaltan 60.9 km2 en áreas de conservación en CHEC y 23.3 km2 reportados por EPM Transmisión y Distribución que corresponden a las servidumbres de nuevas líneas de transmisión. (Ver anexo: Anexo Areas y Usos)

Clasificación de áreas y coberturas – Grupo EPM

En 2017 se adquirieron nuevos predios en el proyecto Ituango. Se actualizó la cartografía de coberturas del suelo y las batimetrías de los embalses y se obtuvieron nuevos reportes de filiales del Grupo EPM. Se observa un aumento en los bosques y plantaciones, así como una disminución en el área de embalses. La infraestructura aumentó debido a que se incluyeron las servidumbres de nuevos proyectos lineales de la VP Transmisión y Distribución Energía. Con la actualización cartográfica se lograron disminuir las áreas sin clasificar de 30.7 km2 en el 2016 hasta 18.5 km2 en el 2017.

Áreas impactadas y compensadas (km2) - Grupo EPM
NombreÁrea impactadaÁrea meta de compensación Área compensada en 2017Área compensada acumuladaAvance (%)
EPM - VP Generación Energía3.2324.9720.6822.0188%
EPM - VP Transmisión y Distribución Energía0.812.190.290.2913%
EPM - VP Proyectos Ituango54.3174.2944.97154.4689%
Emvarias VP Agua y Saneamiento0.40.80.060.225%
Total general58.74202.2566.0176.9687%
Fuente: IDSOS (EPM y Emvarias).

El Grupo EPM es responsable con la compensación de los impactos generados sobre la biodiversidad durante la construcción y operación de sus proyectos. Estos se identifican desde fases tempranas mediante los estudios de impacto ambiental (EIA) y su compensación queda como un compromiso de las licencias otorgados por la autoridad ambiental. Para 2017 se logró un avance del 87% en las metas de compensación del Grupo EPM y se tiene una relación de 1 a 3.5, entra las áreas impactadas y las compensadas.

Palabras Claves

Restauración ecológica, Coberturas y usos del suelo, Pérdida de biodiversidad, Infraestructura, Embalse, Plantación Forestal, Silvicultura, Mitigación,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM