Tema material

Servicios Prepago

Información asociada

Prepago es una modalidad de compra de los servicios públicos que tiene el propósito de hacer frente a la desconexión por dificultades de pago. Está dirigido principalmente a clientes con dificultades de pago, con énfasis en los estratos socioeconómicos 1, 2 y 3.

Esta oferta permite a los usuarios controlar el consumo de manera acorde con sus ingresos y hacer un uso más eficiente y consciente de los servicios públicos. La oferta prepago incluye entrega del medidor en comodato, instalación sin costo para el usuario, acompañamiento social, entre otras condiciones que facilitan al cliente continuar disfrutando del servicio.

Gestión en 2017

Se vincularon a la oferta de aguas prepago 3,934 clientes, llegando a 20,209 con este servicio. En energía prepago se vincularon 22,084 para un acumulado de 242,956 clientes, lo que representa el 10% del total de los clientes de Energía.

Promover el consumo responsable de energía y la reducción de pérdidas es uno de los propósitos de la Filial ENSA, por lo que instaló 7,736 medidores prepago en 2017.

EPM ayuda a transformar la vida de las familias que tienen servicios prepago, facilitándoles un mejor control del consumo y el pago de los servicios a la medida de sus posibilidades. En 2017, los clientes de aguas prepago realizaron en promedio 3.72 recargas al mes con un consumo de 9.17 m3 y recarga de COP 7,676. Se lograron 68,465 microrecargas de energía a través de la red de teléfonos públicos de UNE y 424 mil kWh en consumo. Cerca de 299 mil precargas permitieron a los usuarios adelantar un saldo de COP 2,000 en momentos de emergencia, equivalentes a 2 millones de kWh.

Aguas prepago EPM
Concepto/indicador201520162017
Número de instalaciones conectadas7,3518,9233,934
Número de personas impactadas33,08040,15317,703
COP millones invertidos6,7079,8962,939
Consumo promedio m3 por instalación prepago98.68.3
Consumo promedio m3 por instalación pospago151212.1
Energía prepago EPM
Concepto/indicador201520162017
Número de instalaciones conectadas19,98725,40022,084
Número de personas impactadas82,346127,00099,378
COP millones invertidos5,03516,16415,617
Consumo promedio kWh por instalación prepago112 118116
Consumo promedio kWh por instalación pospago140172132
Energía prepago ESSA
Concepto/indicador201520162017
Número de instalaciones conectadas6853,7704,970
Número de personas impactadas2,74015,08022,365
COP millones invertidos5232,5283,379
Consumo promedio kWh por instalación prepago112132180
Consumo promedio kWh por instalación pospago141142191

Palabras Claves

Carga, Precarga, Pines, Agua, Prepago, Energía, Servicios,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM