Asunto complementario

Gestión de residuos

Información asociada

La gestión integral de residuos comprende acciones para la prevención en su generación, minimización, valorización, aprovechamiento, tratamiento y disposición final. El Grupo EPM clasifica los residuos en: reciclables, biodegradables, ordinarios e inertes, especiales y peligrosos.

Las empresas del Grupo EPM implementan y actualizan planes de gestión integral de residuos que comprenden la aplicación de estrategias como la reducción en la generación, el aumento en el aprovechamiento y jornadas de formación y entrenamiento, para contribuir al manejo adecuado de los residuos en sus instalaciones. A su vez, participan en jornadas lideradas por otras instituciones de cada país o localidad para la recolección de determinados residuos como tapas plásticas, aparatos eléctricos y electrónicos, plaguicidas, pilas y baterías, entre otros, generados por la Gente Grupo EPM, Clientes y usuarios y otros grupos de interés.

Gestión en 2017

EPM aumentó el aprovechamiento de residuos vegetales de tala y poda, ripio de café, cáscaras y residuos de fruta, que se llevaron al Vivero EPM para compostaje. Así se produjo abono orgánico para mantener zonas verdes. Esto evitó que en 2017 se llevaran a disposición final 1,728 t de residuos.

ESSA aprovechó más del 90% de los residuos sólidos generados, mediante su valoración económica y comercialización a través de subastas. Obtuvo ingresos por COP 559 millones.

Emvarias implementó a finales de 2017 un proyecto piloto de recolección selectiva de residuos aprovechables, que ha permitido su comercialización y reintegro a la cadena productiva. Así, se evita la disposición de 200 m3 en el relleno sanitario, se prolonga la vida útil y se evita la extracción de diversas materias primas.

En 2017 la generación de residuos en el Grupo EPM fue de 23,876.93 t (cantidad que excluye las 860.36 t que habían sido almacenadas en 2016). Solo 405.58 t (1.70%) son residuos peligrosos. Adicionalmente, el Grupo asumió el manejo de 5,437.48 t de madera y plantas acuáticas, que se retiran de embalses, rejillas y sedimentadores de ingreso a las plantas de tratamiento y representan el 18.02% de los residuos gestionados.

EPM elabora ecoladrillos (envases de PET que se rellenan con envolturas plásticas metalizadas y se aportan para la construcción de infraestructura básica en zonas rurales). Las empresas de distribución de energía avanzaron en el muestreo e inventario de transformadores, la sustitución de equipos contaminados y el tratamiento a los aceites con contenido de PCB superior a las 50 ppm. Delsur recicla partes de medidores y herrajes para convertirlos en artesanías. Aguas de Malambo aprovecha los lodos de las PTAP para la estabilización en la captación.

Otras empresas ejercen acciones colaborativas con terceros orientadas a la gestión de residuos: EPM gestionó 230.92 t de material reciclable a través de un convenio con la Cooperativa Multiactiva de Recicladores de Medellín (RECIMED), que representó para ésta ganancias por COP 78.86 millones. Delsur refuerza el conocimiento de técnicos en el manejo de aceites contaminados con PCB y busca reciclar los residuos de papel, a través de un convenio con Kimberly Clark. ENSA firma acuerdos para el manejo de residuos reciclables y residuos peligrosos. ESSA aúna esfuerzos con las alcaldías de diversos municipios para desarrollar el proyecto social y ambiental para el manejo de residuos sólidos en centros educativos.

Residuos gestionados 2017 Grupo EPM

Residuos gestionados 2017 EPM

Residuos generados - Grupo EPM (t)
Tipo de residuo201520162017
Biodegradables12,63116,93517,740
Especiales 1,4132,3113,141
Reciclables2,8141,8281,914
Ordinarios e inertes1,171555677
Peligrosos1,159294406
Total19,18821,92323,877
Fuente: Aplicativo Idsos

Incluye residuos de Adasa, Ticsa, EPM Chile y HET. Emvarias reportó residuos en 2016, pero no en 2017. Por esta razón, las cifras presentadas no son estrictamente comparables.

El 62.46% de los residuos generados por el Grupo, corresponden a EPM.

El 74.30% de los residuos generados por el Grupo EPM corresponde a residuos biodegradables, 13.15% son especiales (aparatos eléctricos y electrónicos, escombros, llantas y lodos no peligrosos), 8.02% reciclables no peligrosos, 2.83% ordinarios e inertes y sólo 1.70% peligrosos.

La generación de residuos en el Grupo EPM aumentó 8.91% con respecto a 2016. El aumento en los residuos biodegradables se explica porque la mayoría de las empresas de distribución de energía empezaron a reportar la generación de residuos vegetales producto de la tala y poda de árboles (ENSA, Eegsa, EDEQ, Delsur), que se aprovechan. El incremento en los especiales se debe, entre otras razones, a la gestión de residuos almacenados de vigencias anteriores. El aumento en los reciclables se dio por iniciativas de gestión electrónica de documentos.

Residuos generados EPM

EPM generó 14,913.21 t de residuos, un 21.61% más que el año anterior. Los residuos especiales aumentaron 66.85% y los ordinarios e inertes aumentaron 41.43%. Los biodegradables son el 74.18% de los residuos generados, en tanto que los peligrosos sólo representan el 1.30% de los residuos generados.

El aumento en los residuos generados se explica entre otras razones, por la generación de chatarra y aluminio a partir de la modernización de centrales, centros médicos y campamentos, el desmantelamiento de algunas instalaciones de generación de energía y la ejecución de obras en diversas sedes. El aumento en los residuos peligrosos responde al incidente ocurrido en la central Playas.

Las metas anuales de EPM para el período 2017-2019 consisten en mantener la cantidad anual de residuos peligrosos generados inferior a las 190 toneladas; y mantener la cantidad anual de residuos peligrosos generados por debajo del 1.50% de la totalidad de los residuos generados.

Gestión de los residuos generados por el Grupo EPM (t)
Gestión201520162017
Aprovechamiento15,14616,59018,344
Disposición final3,5494,4666,121
Almacenamiento para gestión posterior191846142
Tratamiento522177131
Total19,40822,07924,737
Fuente: Aplicativo Idsos

El Grupo EPM gestionó 24,737.29 t de los residuos generados en 2017, que incluyen las 860.36 t que estaban almacenadas de la vigencia anterior. El 74.15% de los residuos fue aprovechado y el 24.74% llevado a disposición final.

Los residuos que se llevaron a disposición final aumentaron el 37.05%. Las 141.66 t de residuos almacenados para su gestión en un período posterior, comprenden 102.41 t de desechos, sustancias y artículos que contienen o están contaminados con PCB en una concentración mayor o igual a 50 ppm).

Los residuos almacenados para gestión posterior corresponden principalmente a equipos y transformadores con presencia o sospecha de PCB y luminarias de alumbrado público. En las filiales nacionales de agua aumentaron los residuos aprovechables debido a la implementación de diversas acciones contempladas en los Planes para el Manejo Integral de Residuos Sólidos.

Gestión de los residuos generados por EPM (t)
Gestión201520162017
Aprovechamiento9,7798,15810,668
Disposición final2,4363,5704,872
Almacenamiento para gestión posterior559691
Tratamiento9452055
Total12,36412,34415,686
Fuente: Aplicativo Idsos

EPM gestionó 15,685.57 t de los residuos generados en 2017, que incluyen las 772.36 t que estaban almacenadas del año anterior. El 68.01% de los residuos fue aprovechado y el 31.06% llevado a disposición.

Los residuos que se aprovecharon aumentaron el 30.77% y los que se llevaron a disposición final incrementaron el 36.49%. Los residuos que quedaron almacenados para realizar su debida gestión en 2018 corresponden principalmente a madera y lodos no peligrosos.

El proyecto hidroeléctrico Ituango aprovechó en una compostera el 100% de los residuos biodegradables generados, que luego se utilizan en labores de jardinería. El 94% de los residuos reciclables no peligrosos fue aprovechado. El 6% restante se dejó almacenado para su aprovechamiento en 2018. En la zona del proyecto se cuenta con un relleno sanitario autorizado por la licencia ambiental, en el que se disponen todos los residuos ordinarios e inertes.

Las metas anuales de EPM para el período 2017-2019 consisten en mantener la cantidad anual de residuos a disponer inferior a las 4,000 toneladas; mantener la cantidad anual de residuos llevados a disposición final inferior al 35% de los residuos generados; y mantener la cantidad anual de residuos aprovechados superior al 60% de los residuos generados.

Gestión de los residuos peligrosos generados por el Grupo EPM (t)
Tipo de gestión201520162017
Tratamiento515165149
Disposición final4840122
Aprovechamiento50390118
Almacenamiento para gestión posterior8987102
Total1,154382491
Fuente: Aplicativo Idsos

El 30.28% de los residuos peligrosos se trató y el 20.85% se almacenó para gestión posterior. Los principales generadores fueron EPM (39.75%), Delsur (20.55%) y CENS (14.54%).

Hubo un aumento del 28.65% en la generación de residuos peligrosos. El 65.32% de los residuos peligrosos generados fueron aceites minerales sólidos y líquidos, mezclas de agua y aceite o de hidrocarburos y agua, sustancias con PCB y envases y contenedores de residuos de sustancias peligrosas. En 2017 CENS y el negocio transmisión y distribución de EPM realizaron transporte transfronterizo de 40.26 t de residuos peligrosos que comprenden principalmente aceites con PCB.

Gestión de los residuos peligrosos generados por EPM (t)
Tipo de gestión201520162017
Tratamiento5496119
Aprovechamiento696756
Disposición final81910
Almacenamiento para gestión posterior1345
Total143186191
Fuente: Aplicativo Idsos

De las 190.84 t de residuos peligrosos, el 62.61% se trató y el 29.51% se aprovechó. Se llevaron a disposición final 10.20 t.

El 71.69% de los residuos generados fueron los aceites minerales sólidos y líquidos de desecho y mezclas de agua y aceite o de hidrocarburos y agua.

EPM transportó internacionalmente 40.21 t de residuos peligrosos, que en su mayoría corresponde a sustancias que contienen PCB. Los residuos se entregaron a un gestor autorizado.

Gestión de los residuos no generados por el Grupo EPM (t)
Tipo de gestión201520162017
Aprovechamiento2,0844,0194,032
Disposición final9111,5461,345
Almacenamiento para gestión posterior2521331
Tratamiento91429
Total3,0295,7925,437
Fuente: Aplicativo Idsos

La información es reportada solo por EPM, CHEC y ENSA. De las 5,437.48 t de residuos que no son generadas por el Grupo EPM, pero que en todo caso gestiona, el 65.41% corresponde a madera y 17.33% a plantas acuáticas (macrófitas) extraídas principalmente de los embalses de las centrales Porce II y Porce III, que recogen las aguas del río Medellín luego de su paso por el Valle de Aburrá, donde existe la mayor densidad poblacional en el departamento de Antioquia. El 96.27% de estos residuos son reportados por EPM.

Palabras Claves

Residuo, Reciclable, Biodegradable, Ordinario, Inerte, Especial, Peligroso, Aprovechamiento, Recuperación, Tratamiento, Disposición final, Almacenamiento, PCB, Gestión integral, Prevención, Minimización, Valorización,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM