Asunto complementario

Consumo de energía

Información asociada

Busca optimizar el consumo de energía (electricidad, gasolina, fuel oil, diésel, gas y otros combustibles), a partir del reporte mensual de datos de consumo, el análisis comparativo con cifras históricas y la búsqueda de estrategias para reducir o estabilizar los consumos.

El Grupo EPM ha adelantado acciones como el reemplazo de elementos de iluminación con mercurio, tubos incandescentes y fluorescentes por otras tecnologías con mayor eficiencia (entre ellas, iluminación LEDlight emitting diode-), la instalación de paneles solares para energía de autoconsumo, la adquisición de vehículos y buses en flotas propias para impulsar la movilidad eléctrica, el mantenimiento y adecuación de sistemas de refrigeración, el mantenimiento preventivo de instalaciones eléctricas y la ejecución de jornadas de sensibilización a personal interno enmarcadas en el programa de ahorro y uso eficiente.

Las empresas de distribución de energía y provisión de agua tienen un plan para reducir las pérdidas en las redes. Se promueve el uso eficiente de la energía en Clientes y usuarios.

Gestión en 2017

ENSA recibió el Premio a la Excelencia Ambiental 2017 otorgado por el Ministerio de Ambiente, por la aplicación de los criterios de sostenibilidad e innovación tecnológica en su nuevo edificio corporativo.

El negocio de distribución de energía eléctrica en Antioquia realizó cambios de tecnología de iluminación en el alumbrado público de Medellín, lo que representa un ahorro del 40% en el consumo energético.

El Grupo EPM requiere energía para el desarrollo de sus actividades. El 76.85% de la demanda energética total, equivalente a 994,067.77 GJ, corresponde a la energía necesaria para la flota vehicular propia y equipos estacionarios, la provisión de agua, la generación de energía en las térmicas, la gestión de aguas residuales y la iluminación en las centrales de generación.

En 2017 se incluyó el gas natural usado por los carros recolectores de residuos sólidos de Emvarias y el consumo de diésel en equipos de trabajo estacionario de Adasa que no habían sido incluidos en la vigencia anterior y afectan considerablemente las cifras. También se incluyen datos de Ticsa y EPM Chile, razón por la cual la información no es estrictamente comparable con años anteriores.

Las condiciones hidrológicas favorables en 2017 hicieron que no se requiriera la operación de las térmicas y que la demanda de energía eléctrica en los bombeos para la provisión de agua potable disminuyera. En 2017 se realizó un mantenimiento mayor a la térmica La Sierra, que fue necesario después de su plena generación para respaldar al sector y apoyar el parque generador de EPM, durante el fenómeno de El Niño 2015-2016. El cierre de la térmica Barranca implicó una disminución energética considerable. Representaba aproximadamente el 33% del consumo en ESSA.

En 2017 se adecuaron sistemas fotovoltaicos en instalaciones de ENSA, CENS y ESSA. A través de convenios con universidades y municipalidades, Eegsa promueve la movilidad eléctrica. CHEC participa en la construcción del plan de trabajo nacional para promover el ecosistema de movilidad eléctrica sostenible.

Consumo de energía 2017 Grupo EPM

Consumo de energía 2017 EPM

Consumo energético interno - Grupo EPM (GJ)
Fuente de energía201520162017
Energía eléctrica872,556832,566562,543
Gas natural5,221,4134,953,261238,859
Diésel262,03173,240194,597
Energía eléctrica autoproveída116,15083,517145,182
Biogás29,01223,22924,657
Fuel oil3,604,5923,700,42154,395
Gasolina corriente31,12310,98318,423
Gasolina extra2,5461,5261,572
Gas licuado del petróleo1,74333139
Total10,141,1679,679,0731,240,268
Fuente: Aplicativo Idsos

El consumo energético interno en el Grupo EPM disminuyó en 87.19%, principalmente porque no fue necesario operar las térmicas. El combustible necesario para generar en este tipo de centrales fue el 87.68% de la demanda energética total (8,649,856.27 GJ) de 2016.

Los mayores consumos energéticos correspondieron a energía eléctrica (45.36%), seguido de gas natural (19.26%) y diésel (15.69%), con un comportamiento muy diferente al de años con fenómeno de El Niño (2015 y 2016). La energía eléctrica autoproveída (aprovechamiento del potencial energético del agua en centrales y utilización del biogás) satisface el 13.69% de la demanda energética interna.

Se corrigieron las cifras de biogás y energía eléctrica autoproveída para 2015 y 2016, porque había un error de cálculo. Esta corrección modificó también el total de consumo energético para dichos años.

CENS instaló 156 paneles solares con una potencia de 50 kW en su edificio principal, que buscan autoabastecer el 81% de la demanda energética de esta instalación, además de ocho sistemas fotovoltaicos en subestaciones.

Consumo energético interno - EPM (GJ)
Fuente de energía201520162017
Energía eléctrica743,853720,254443,470
Energía eléctrica autoproveída116,15083,517145,182
Gas natural4,949,2694,118,167112,177
Fuel oil3,076,1503,372,73946,079
Diésel48,93118,47842,567
Biogás29,01223,22924,657
Gasolina corriente21,3868,67416,406
Gasolina extra1,1319590
Gas licuado del petróleo1,26133139
Total8,987,1428,345,485830,666
Fuente: Aplicativo Idsos

EPM consume el 69.97% de la energía del Grupo. El consumo energético interno disminuyó 90.05% con respecto a 2016, debido a que la térmica La Sierra no operó. Los mayores consumos se dieron en energía eléctrica (53.39%) y gas natural (13.50%). La energía eléctrica autoproveída (aprovechamiento energético en centrales) satisface el 17.48% de la demanda interna y el biogás utilizado en la PTAR San Fernando representa el 2.97% de la demanda total.

El aumento en la energía eléctrica autoproveída se debe principalmente a la entrada en operación de la central Guatapé.

Combustibles como gas natural, fuel oil, diésel, gasolina corriente, gasolina extra y gas licuado del petróleo, proceden de fuentes no renovables. El biogás y la energía eléctrica autoproveída proceden de fuentes renovables. La energía eléctrica consumida de la red tiene un componente renovable y otro no renovable, que depende de la participación de las térmicas en la generación de energía del país.

La meta anual de EPM para el período 2017-2019 consiste en mantener el consumo de energía no renovable por debajo de los 8,700,000 GJ (si se trata de un año con fenómeno de El Niño) o mantener el consumo de energía no renovable inferior a los 1,200,000 GJ (año sin fenómeno de El Niño).

El negocio de gas implementó un proyecto de eficiencia operativa y energética en la estación de descompresión, que consiste en aprovechar la presión del gasoducto de transporte para pretanquear los sistemas de almacenamiento. Entre noviembre de 2016 y agosto de 2017, se aprovecharon más de 39,746 GJ (1,119,300 m³ de gas), aportando cerca del 6% del total del gas a comprimir, equivalente a un ahorro de energía de 619.20 GJ.

Consumo energético en la provisión de agua - Grupo EPM
EmpresaConsumo de energía
(GWh)
Agua potabilizada (Mm3)MWh consumidos/Mm3 de agua potabilizados
201520162017201520162017201520162017
EPM14612464288280281506442226
Aguas Regionales 555242423225204229
Aguas de Malambo5551198497536586
Aguas del Oriente000111178278251
Total15713474324314313484426235
Fuente: Aplicativo Idsos

Comprende el uso de energía eléctrica en las PTAP, tanques, bombeos, pozos y estaciones de captación.

El consumo anual de energía para la provisión de agua en el Grupo EPM fue de 264,879.49 GJ (21.36% de la demanda energética interna total), de los que 228,792.95 GJ (86.38%) fueron utilizados por EPM.

La demanda de energía para este proceso disminuyó 44.79% con respecto a 2016 debido, entre otras razones, a que en 2017 no fue necesario operar permanentemente los bombeos de agua cruda que se encienden en épocas de caudales bajos.

EPM disminuyó en 2017 el consumo de energía para la provisión de agua en 48.71%, debido también a la implementación del monitoreo en línea del consumo en 22 instalaciones. La cantidad de agua potabilizada aumentó 0.49% y la intensidad energética disminuyó el 48.95% con respecto a 2016. El consumo de energía en bombeos y tanques representa el 95.71% de la demanda para la provisión de agua potable.

La disminución en la intensidad energética de Aguas del Oriente se presentó por la solución implementada frente al Agua No Contabilizada.

Consumo energético en la gestión de aguas residuales - Grupo EPM
EmpresaConsumo energético (GWh)
201520162017
EPM19.2616.0416.08
Aguas Regionales 0.990.860.59
Aguas de Malambo0.070.070.06
Total20.3216.9816.74
Fuente: Aplicativo Idsos

Comprende el consumo de energía en las PTAR y estaciones de bombeo de aguas residuales.

El consumo anual de energía para la gestión de aguas residuales en el Grupo EPM fue de 60,248.94 GJ (4.86% de la demanda energética interna total). Este consumo disminuyó 1.42% con respecto a 2016.

Consumo energético en la gestión de aguas residuales - EPM
Aspecto201520162017
Consumo de energía (GWh)19.2616.0416.08
Volumen de agua residual tratada (Mm3)43.2141.4738.57
Energía renovable generada (GWh)8.066.456.85
Proporción de energía renovable (GWh) con respecto a energía consumida41.84%40.23%42.59%
GWh consumidos/Mm3 de agua residual tratada0.450.390.42
Fuente: Aplicativo Idsos

El consumo energético y el agua residual tratada corresponden a dos PTAR, la generación de energía renovable sólo se presenta en una de ellas a partir de la captura del biogás.

El consumo de energía en la gestión de aguas residuales en EPM fue de 57,890.95 GJ (6.99% de la demanda energética interna total), un 0.25% inferior con respecto a 2016. Con el metano producido en la digestión anaeróbica de lodos se autoabasteció el 43.22% de la energía eléctrica requerida en la gestión de aguas residuales de la PTAR San Fernando donde también se aprovecha el calor de los motogeneradores para calentar los lodos en los digestores.

Consumo energético en la flota propia y equipos estacionarios – Grupo EPM (GJ)

Incluye por primera vez el consumo de diésel en equipos estacionarios de Adasa.

En 2015 y 2017 se incluyó el consumo de diésel y gas natural vehicular por los carros recolectores de residuos sólidos de Emvarias. El gas natural demandado por esta empresa en 2017 representó el 96.21% del consumo de este combustible para Grupo. En 2016 Emvarias no reportó consumo de combustibles. Esta es una de las razones principales por las que la demanda en la flota propia aumentó 482.46% con respecto al año anterior. Se aclara que en 2015 Emvarias consumió el 60.06% del diésel en el Grupo. Esta empresa ha modernizado su parque automotor de vehículos recolectores y ha reemplazado el diésel por gas natural.

El consumo energético de la flota vehicular propia del Grupo EPM fue de 336,816.94 GJ; el diésel representa el 57.78%, seguido del gas natural vehicular (36.29%).

Delsur implementó prácticas de conducción orientadas a reducir el consumo de combustibles por kilómetro, sin afectar las operaciones. Ha logrado un rendimiento superior a los 30 km/galón. ENSA detecta vehículos con bajo rendimiento y retira aquellos que no cumplen con el rendimiento esperado.

Consumo energético en la flota propia – EPM (GJ)

El consumo energético de la flota vehicular propia de EPM aumentó 193.37% con respecto a 2016 y fue de 62,942.59 GJ (6.62% de la demanda energética interna total). El diésel representa el 57.78%, seguido del gas natural vehicular (36.29%).

EPM avanza en iniciativas para la movilidad empresarial sostenible como la modernización de vehículos de su flota, la utilización de tecnologías y energéticos más limpios (como la energía eléctrica y el gas natural), la implementación del teletrabajo, la flexibilización de horarios y el fomento del uso de la bicicleta.

Consumo energético externo

Consumo energético en la flota contratada - Grupo EPM (GJ)
Combustible201520162017
Diésel41,98561,96250,740
Gasolina corriente8,4114,3192,320
Gas natural vehicular509194111
Gasolina extra4025
Total50,90966,47453,196
Fuente: Aplicativo Idsos

La demanda energética externa se determina a partir del consumo de combustibles por parte de la flota vehicular contratada del Grupo EPM. En 2017 este consumo fue de 53,195.89 GJ (19.98% menos que el año anterior), que equivale al 4.11% de la demanda energética total. El diésel representa el 95.38% del consumo.

Consumo energético en la flota contratada - EPM (GJ)
Combustible201520162017
Diésel37,10049,98619,647
Gasolina corriente8,4113,3632,077
Gas natural vehicular50910526
Gasolina extra4025
Total46,02453,45421,775
Fuente: Aplicativo Idsos

El consumo energético de la flota vehicular contratada por EPM disminuyó 59.26% con respecto a 2016. El diésel representa el 90.23% del consumo. En los pliegos de condiciones para los contratos de transporte de personal que se dirige hacia proyectos de infraestructura en construcción, se exige que los vehículos operen con diésel.

Palabras Claves

Consumo, Energía, Consumo de energía, Intensidad energética, Biogás, Diésel, Gas, Fuel oil, Gasolina, Energía eléctrica, Energía renovable, Demanda energética, Vehículo, Flota,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM