Asunto complementario

Gestión social y ambiental en proyectos

Información asociada

Es el conjunto de actividades ambientales y sociales que realiza el Grupo EPM como desarrollador de proyectos que transforman las regiones en las que tiene presencia. El propósito es contribuir a la construcción de territorios competitivos y sostenibles, mediante el manejo de impactos negativos y potenciación de los positivos, así como evitar la materialización de riesgos en la etapa de construcción y operación. Esto depende en gran medida de las capacidades para gestionar la dimensión sociopolítica, del conocimiento de las fuerzas sociales y ambientales y de la construcción de confianza en los territorios.

Hoy se construyen proyectos de infraestructura para la expansión y el crecimiento como el Proyecto Hidroeléctrico Ituango en el departamento de Antioquia, con una capacidad instalada de 2,400 MW, que atenderá el 17% de la demanda de potencia en Colombia a partir del año 2022. Por su parte, se adelantaron proyectos de expansión del Sistema de Transmisión Nacional, como Nueva Esperanza con subestaciones y líneas de 500 y 230 kV que aumentarán la confiabilidad del sistema eléctrico de Bogotá y Cundinamarca, y la línea Bello-Guayabal-Ancón a 230 kV en el área metropolitana del Valle de Aburrá. Igualmente, se construyen y repotencian subestaciones y líneas del Sistema de Transmisión Regional para garantizar la atención de la demanda de energía en Antioquia, Santander y Norte de Santander, al tiempo que se avanza en el plan de saneamiento del río Medellín y sus quebradas afluentes, y el programa de construcciones sostenibles – Aldeas.

Principales logros

MetasLogrosCumplimiento
Gestión de impactos ambientales y sociales en los proyectos del Grupo EPM.Cumplimiento de todos los planes de manejo ambiental y social de los proyectos.Total
Gestión de trámites y permisos ambientales requeridos para la construcción de los proyectos del Grupo EPM.Gestión de trámites para el licenciamiento ambiental y la obtención de permisos de aprovechamiento y compensación forestal, investigación científica, levantamiento de veda, sustracción de áreas de reserva y vertimientos, entre otros.Total
Adecuar el vaso del embalse y restaurar áreas de conservación del Proyecto Hidroeléctrico Ituango.Se adjudicó un primer contrato para la remoción de 686 ha en el vaso del embalse y se dio inicio a las actividades de adecuación del vaso.

Se inició el proceso de contratación para las actividades de restauración ecológica, se espera adjudicar el contrato en el primer trimestre de 2018.
Parcial
Restituir condiciones de vida con énfasis en poblaciones del vaso del embalse del Proyecto Hidroeléctrico Ituango.Avance del 85% en el proceso de concertación con pobladores, entre lo más relevante está:

Concertación de la afectación a la actividad económica con 367 mineros del área del vaso del embalse, 10 compradores de oro y 47 arrieros.

Concertación de medidas de manejo para la restitución de condiciones de vida a 7 familias dispersas en la zona de embalse y en las comunidades de La Angelina y Mogotes.

Concertación y traslado de 44 familias de las comunidades de Barbacoas y Orobajo en la modalidad reasentamiento grupal.
 

Diseño de la medida de manejo para el impacto cultural por la inundación del Puente Pescadero en asocio con la Dirección de Cultura de Antioquia.


Parcial
Cumplimiento y cierre de compromisos del plan de manejo ambiental y social del proyecto Nueva Esperanza.Puesta en operación, cumplimiento de 100% y cierre de los planes de manejo ambiental y social del proyecto durante construcción.Total
Inicio de actividades del plan de compensación forestal del proyecto Nueva Esperanza.A través del convenio firmado entre EPM-Fundación Natura y Parques Nacionales, comenzó la implementación del plan de compensación forestal.Total
Implementación del plan de divulgación de arqueología pública de la subestación Nueva Esperanza.Diseño de material pedagógico y realización de talleres con diferentes públicos objetivos. Inicio de trabajos para la adecuación de la sala museo en el municipio de Soacha.Total
Relocalización de seis familias ubicadas en el trazado de la línea del proyecto Bello-Guayabal-Ancón.Relocalizadas en los municipios de Medellín y Envigado.Total
Entrada en operación del proyecto Bello-Guayabal-Ancón.El 23 de septiembre de 2017 entró en operación la línea.Total
Avance de las obras del Plan de Saneamiento y Manejo de Vertimientos del río Medellín (PSMV).Avance de obras y seguimiento al plan de manejo ambiental del proyecto, finalización de la compensación forestal  (12,239 árboles) y el programa de arqueología preventiva del proyecto.Parcial
Construcción de 48 viviendas del Programa Aldeas.Se instalaron 48 viviendas en cuatro municipios: 
17 en Cocorná, 18 en Peque, 10 en San Pedro de los Milagros, 3 en Briceño.
Total
Construcción y entrega de 2 Unidades de Vida Articulada (UVA).Se entregaron a la comunidad las UVAS Poblado y Pedregal Total

Retos

RetoAño de cumplimientoAlcance y coberturaIndicador de cumplimientoLogros y avance en la gestión
GeografíaNegocioEmpresa
Gestión de impactos ambientales y sociales en los proyectos del Grupo EPM.2018ColombiaTodos los negociosEmpresas Públicas de Medellín - EPMCumplimiento de las acciones definidas en los planes de manejo ambiental y social de los proyectos.Gestión a 2018.
Gestión de trámites y permisos ambientales requeridos para la construcción de los proyectos del Grupo EPM.2018ColombiaTodos los negociosEmpresas Públicas de Medellín - EPMSeguimiento a matriz de trámites ambientales requeridos vs trámites  obtenidos.Gestión a 2018.
Adecuar el vaso del embalse y restaurar áreas de conservación del Proyecto Hidroeléctrico Ituango.2018Colombia – AntioquiaEnergía eléctricaEmpresas Públicas de Medellín - EPMAdecuación de 1,066 ha en el vaso del embalse.
Inicio de la restauración de 200 ha en BsT y 150 ha en BhT en el marco del portafolio de conservación.
Gestión a 2018.
Gestionar los riesgos asociados al llenado del embalse del Proyecto Hidroeléctrico Ituango.2018Colombia – AntioquiaEnergía eléctricaEmpresas Públicas de Medellín - EPMEjecución del plan de contingencia para garantizar la movilidad de los ciudadanos del casco urbano de Ituango.
Implementación de sistema de alarmas para las personas que permanecen en las áreas aledañas al vaso del embalse.
Ejecución de la medida de manejo para el impacto cultural por la inundación del puente Pescadero.
Ejecución del mecanismo de control y disposición de material vegetal y otros residuos flotantes en el embalse.
Gestión a 2018.
Consolidar la integración del proyecto  Ituango al territorio.2018Colombia – AntioquiaEnergía eléctricaEmpresas Públicas de Medellín - EPMSuscripción de seis contratos con organizaciones de la zona de influencia mediante el mecanismo de contratación social.
Realización de la semana del medio ambiente en los municipios de la zona de influencia del proyecto.
Inicio de la construcción de la vía al corregimiento El Aro (Ituango).
Integración del proyecto a las iniciativas que adelante el gobierno nacional en el marco del posacuerdo.
Gestión a 2018.
Restituir condiciones de vida con énfasis en poblaciones del vaso del embalse del Proyecto Hidroeléctrico Ituango.2018Colombia – AntioquiaEnergía eléctricaEmpresas Públicas de Medellín - EPMImplementación de las medidas diseñadas y previstas para la conectividad de los ciudadanos ubicados en las márgenes derecha e izquierda del río.
Lograr la exhumación de los cuerpos en los cementerios de Orobajo (Sabanalarga), Barbacoas (Peque) y Fortuna (Buriticá).
Concertar e iniciar la ejecución de las actividades culturales definidas para el manejo del impacto cultural por la pérdida del puente Pescadero, con los municipios de Ituango y Toledo.
Inicio de la ejecución de las obras de mejoramiento de infraestructura comunitaria en La Angelina y otras veredas del área de influencia, más las caracterizadas como receptoras, con la modalidad de contratación social.
Terminación de los proyectos de manejo de la presión migratoria en San Andrés de Cuerquia.
Realización de la semana del medio ambiente en los municipios de la zona de influencia del proyecto.
Inicio de la construcción de la vía al corregimiento El Aro (Ituango).
Gestión a 2018.
Terminación y entrega de sala museo del proyecto Nueva Esperanza en el municipio de Soacha.2018ColombiaEnergía eléctricaEmpresas Públicas de Medellín - EPMEntrega a las entidades competentes de la sala museo.Gestión a 2018.
Cierre de permisos y obligaciones de la licencia ambiental de Aguas Claras Parque planta de tratamiento de aguas EPM.2019Colombia – AntioquiaSaneamientoEmpresas Públicas de Medellín - EPMPermisos y obligaciones cerrados ante la autoridad ambiental.Avance en el cumplimiento del los Planes de Manejo Ambiental en construcción, para el respectivo cierre de permisos y obligaciones de la Licencia Ambiental.
Mantenimiento de 12,239 árboles sembrados de Aguas Claras Parque planta de tratamiento de Aguas EPM.2021Colombia – AntioquiaSaneamientoEmpresas Públicas de Medellín - EPMNúmero de árboles mantenidos/Número de árboles sembrados.Cumplimiento de las acciones definidas en el Plan de reforestación aprobado por la autoridad ambiental
Construcción de infraestructura sostenible (Aldeas)2018Colombia – AntioquiaEnergía eléctricaEmpresas Públicas de Medellín - EPMInstalación de siete escuelas rurales indígenas en convenio con cinco municipios y la Gerencia Indígena de Antioquia.
Instalación infraestructura locativa Emvarias (17 módulos).
Instalación de Viveros en 4 municipios.
Gestión a 2018.

Inversión, costo y gasto ambiental

Inversiones ambientales Grupo EPM 2017 (COP millones)
EmpresaGestión socialManejo de impactos ambientales y socialesMedio físicoGestión ambientalMedio bióticoCompensaciones forestalesEstudios ambientales y socialesOtros*Total
EPM31,8199,6314,9964,6453,57437691,32756,378
CENS52184159679192,0092522304,547
Adasa02,319016500573243,080
Emvarias02,10500059002,165
ESSA362000008061301,298
Eegsa572420234002883161,137
CHEC0014246007116627
ENSA160021108695162391
Aguas Nacionales26001190000145
EDEQ000000000
Ticsa000000000
Delsur000000000
Total inversión ambiental 32,80015,1385,7345,7243,6032,5382,0252,20669,768
Fuente: Vicepresidencia Finanzas Corporativas y Gestión de Inversiones

No se incluye información de la filial Aguas Regionales
* Otros incluye:
Programa de arqueología
Contribución a la construcción de territorios sostenibles
Gestión técnica de trámites ambientales
Gestión para el relacionamiento y comunicación

Costos y gastos ambientales Grupo EPM 2017 (COP millones)
EmpresaManejo de impactos ambientalesGestión para la protección y  mejoramiento del entorno AmbientalGestión ambiental integral de equipos y desechosGestión hidrológica y meteorológicaGestión técnica de trámites ambientalesEstudios ambientalesOtras actividades ambientales2Total
EPM118,5308,4906,2725,5033,7041,0791,38044,959
CHEC1,6133,53049523383906,188
ESSA2,220781941502,643
Aguas Regionales1,720401112,123
Ticsa23071,2162362302,100
CENS98416523731,425
Eegsa6072422881,137
Emvarias 6789985122983
EDEQ2282601893599
Adasa10135817519237512
Aguas de Malambo127127127127509
ENSA 5650001650226
Delsur111111
Total costos y gastos ambientales26,34613,6357,9996,1775,3622,2581,73863,515
Fuente: Vicepresidencia Finanzas Corporativas y Gestión de Inversiones - Dirección Contabilidad y Costos
1 Incluye Inversiones patrimoniales
2 Otras actividades ambientales incluye: seguimiento gestión ambiental, Plan de procesos ambientales y Diseño

Palabras Claves

Gestión ambiental y social, Modelo de integración en el territorio, Territorios sostenibles, Proyectos de infraestructura, Proyectos de generación, Gas, Aguas y saneamiento, transmisión y distribución,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM