Asunto complementario

Planta de empleados

Información asociada

En el Grupo EPM la composición salarial está definida por grupos ocupacionales estructurados: directivos, profesionales, tecnólogos, técnicos y auxiliares y curva sostenimiento. El reporte de empleados adscritos incluye los niveles, categorías, clases de puestos y salarios existentes en cada una de las filiales.

En materia salarial algunas de las filiales en Colombia tienen una compensación fija y unos beneficios, casi todos de tipo convencional. En otras se ofrece salario integral para las personas que cumplen los requisitos para tenerlo.

Gestión en 2017

EPM cuenta con el programa de prácticas empresariales para Aprendices y Estudiantes de práctica, acogiendo durante el año 2017 a 282 estudiantes de nivel técnico y tecnológico y a 159 estudiantes de 23 instituciones universitarias. De esta población estudiantil, 165 estudiantes participaron en 455 eventos de capacitación gratuita ofrecida por la empresa para complementar el desempeño de su práctica laboral o de formación personal.

En el año 2017 EPM cambió la estructura administrativa de algunas de sus Vicepresidencias, impactando aproximadamente a 2,235 personas de su planta de empleados.

Composición de directivos por género

Indicadores201520162017
Hombres en cargos directivos160156170
Mujeres en cargos directivos715756
Hombres en cargos directivos primer nivel1066
Mujeres en cargos directivos primer nivel811

A diciembre 31 de 2017 ejercían por encargo dos mujeres en las siguientes posiciones: Vicepresidencia Suministros y Servicios Compartidos y Vicepresidencia Comunicación y Relaciones Corporativas. No se incluyeron en el total de mujeres en directivos primer nivel.

Composición de la planta de cargos por género en EPM
Curva201520162017
TotalHombresMujeresTotalHombresMujeresTotalHombresMujeres
Directivos231160       71213 15657  226   17056
Profesionales 2,296 1,304        992 2,486 1,434   1,052  2,8781,6321,246
Tecnólogos, técnicos y auxiliares2,3391,596 7432,4351,6507852,8001,885915
Sostenimiento1,1251,115101,1471,13981,3821,37111
Profesionales en formación-  -   -  -  -    -  -  
Subtotal5,991 4,175 1,816 6,281 4,379 1,902 7,286 5,058 2,228
Aprendices22645181282104178273108165
Estudiantes semestre de práctica     80     34 46814734724230
Subtotal    306      79      227     363 151    212   345 150   195
Total 6,297 4,254  2,043 6,6444,5302,1147,6315,2082,423
Fuente: Vicepresidencia Talento Humano y Tecnología

Dentro de las políticas de la organización está expresa la no discriminación por género. El 31% de la planta de empleados está compuesta por mujeres.

Curva201520162017
Directivos231213     226
Profesionales 2,296 2,486   2,878
Tecnólogos, técnicos y auxiliares 2,339 2,435   2,800
Sostenimiento 1,125 1,147   1,382
Total 5,991 6,281  7,286

La planta de empleados creció de manera significativa en 2017, dicho incremento se explica en el dimensionamiento de la Vicepresidencia de Proyectos e Ingeniería y en la creación de cargos en la Vicepresidencia Comercial y en otras Vicepresidencias orientado a evitar la indebida tercerización.

Empresas201520162017
EPM5,9916,2817,286
Aguas Nacionales EPM121120
Aguas de Oriente Antioqueño121112
Aguas Regionales51235241
178

 

Aguas de Malambo899092
Empresas Varias de Medellín263264264
Central Hidroeléctrica de Caldas9029281,008
Electrificadora de Santander9239281,000
Empresa de Energía del Quindío334359417
Centrales Eléctricas del Norte de Santander498514516
Delsur302300302
Grupo DECA Guatemala686753809
Empresa Eléctrica de Guatemala, S.A. Eegsa476513554
Comercializadora Eléctrica de Guatemala, S.A. Comegsa141818
Transportista Eléctrica Centroamericana, S.A. Trelec547586
Enérgica, S.A.119119117
Almacenaje y Manejo de Materiales Electricos, S.A. Amesa232834
EPM Chile (Los Cururos)665
Tecnología Intercontinental -Ticsa302280235
Hidroecológica del Teribe S.A. HET262626
Elektra Noreste S. A. ENSA525539574
Aguas de Antofagasta399439448
Total Grupo EPM 11,49911,96413,255

La tendencia del tamaño de la planta de empleados del Grupo es incremental en los pasados cuatro años, en gran parte debido a la incorporación de nuevas filiales al Grupo EPM y el crecimiento de la planta de EPM.

Distribución del personal por edad en EPM
Rangos201520162017
18 - 25 años3941104
25 - 30 años340362557
30 - 35 años7998551,048
35 - 40 años7738731,125
40 - 45 años726727868
45 - 50 años1,1021,006962
50 - 55 años1,2861,2961,263
55 - 60 años8329461,110
>60 años94175249
Total planta de personal a diciembre 315,9916,2817,286
Promedio de edad del personal - años454543
Fuente: Vicepresidencia Talento Humano y Tecnología

Dentro de las políticas de la organización no hay discriminación por edad.

Salario básico promedio mes en EPM (COP millones)
Curva201520162017
Directivos14.415.516.7
Profesionales5.76.26.6
Tecnólogos, Técnicos y Auxiliares2.32.83.0
Sostenimiento1.71.81.9
Fuente: Vicepresidencia Talento Humano y Tecnología

La proporción entre la compensación anual del gerente y la mediana de compensación de todos los empleados es 10.15 para el año 2017.

Salario básico promedio por mes en EPM

Palabras Claves

Empleados, Planta personal, Directivos, Profesionales, Tecnólogos, Técnicos, Rotación personal, Hombres, Mujeres, Cargos, Estructura, Igualdad género, Nuestra gente, Auxiliares,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM