Asunto complementario

Jubilados y pensionados

Información asociada

Con el fin de mantener la relación con sus jubilados y pensionados, en el grupo empresarial se desarrollan diferentes estrategias que facilitan el acercamiento con este subgrupo de interés.

Gestión en 2017

El vínculo con los jubilados y pensionados se fortalece permanentemente con la implementación de actividades variadas y novedosas que se abordan desde diferentes dimensiones: personal, social, recreativa y cultural.

El compromiso y el contacto con este grupo poblacional es cálido y cercano, lo que se ve reflejado en su participación y asistencia a todas las actividades programadas.

Durante 2017 en EPM se ejecutaron programas orientados a mantener y fortalecer las relaciones con sus jubilados y pensionados. Se gestionó el trámite de desvinculación laboral de 39 servidores por reconocimiento a pensión, 53% de la población optó por quedarse. Las actividades en las que participaron son: Programa adultez plena, homenaje anual a jubilados y pensionados, gimnasio, mesas de billar y tenis de mesa, Día de la Familia y asesoría espiritual.

Para EPM, en 2017, 2018 y 2019, un total de 95, 137 y 155 trabajadores respectivamente cumplirán requisitos para acceder a su pensión por vejez y formar parte del régimen actual de pensiones que tiene el país.

CHEC da cumplimiento a la normatividad relacionada con los pagos y beneficios de los jubilados y pensionados, cancelando los mismos de forma oportuna. De manera constante se realiza la revisión del cumplimiento de requisitos del grupo de los jubilados y trabajadores activos con el fin de dar inicio a los trámites en pensión de vejez ante las administradoras de fondos de pensiones.

Con el fin de mantener la relación con sus jubilados y pensionados, EPM y las filiales nacionales del negocio de Energía como CENS, desarrollan diferentes estrategias que facilitan el acercamiento de este subgrupo de interés.

EDEQ realiza en forma constante la revisión del cumplimiento de requisitos del grupo de los jubilados (11), con el fin de solicitarles la radicación oportuna ante el fondo de pensión de la solicitud de la pensión de vejez, durante el 2017 se radicaron cuatro solicitudes ante el fondo, de las cuales se reconocieron tres y está pendiente una para 2018.

Pensionados y jubilados EPM
Indicadores201520162017
Cobertura del plan de pensiones (%)100%100%100%
Aportes de la organización (COP millones)2,8073,0544,073
Aportes del trabajador (COP millones)1,0249511,365
Fondo de solidaridad (COP millones)1719.8333
Jubilados y pensionados en el año1255939
Jubilados directos (acumulado)2,3132,3512,193
Valor del cálculo actuarial de bonos pensionales a diciembre 31 de 2008 (COP millones)455,122515,794485,428
Patrimonio autónomo para el pago bonos pensionales (COP millones)311,759364,395294,852
Fuente: Vicepresidencia Talento Humano y Tecnología

El incremento en el rubro de pensión del 2016 al 2017 obedece al pago de aportes auditoría UGPP, al cobro de carteras de parte de fondos, sentencias judiciales y reajuste de aportes en pensión de 2014 a 2016 de aportes no realizados por personal en licencia no remunerada, suspensión o faltas.

En cuanto al tema de jubilados, la variación presentada obedece a que durante el año se han retirado jubilados o sustitutos por fallecimiento o por cumplimiento de los 25 años en el caso de los sustitutos con derecho por estudio.

Filiales Energía201520162017
Cobertura del plan de pensiones (%)41%30%29%
Aportes de la organización (COP millones)14,16914,46914,579
Aportes del trabajador (COP millones)452517639
Fondo de solidaridad (COP millones)204201234
Jubilados y pensionados en el año894889870
Jubilados directos (acumulado)1,4261,0801,038
Valor del cálculo actuarial de bonos pensionales a diciembre 31 de 2008 (COP millones)7,5327,5100

La información de pensionados y jubilados en filiales de energía corresponde a las empresas CHEC, CENS, ESSA, EDEQ, Delsur y Eegsa.

Proyección de personal a pensionarse en EPM
Indicadores20182019
Directivo87
Profesional4167
Tecnólogo, técnico y auxiliar6156
Sostenimiento2725
Total137155
Fuente: Vicepresidencia Talento Humano y Tecnologia
Personal a pensionarse - Filiales Energía201820192020
Directivo154
Profesional121522
Tecnólogo, técnico y auxiliar313336
Sostenimiento571
Total496063
Fuente: Filiales de Energía
Personal a pensionarse  - Filiales Agua y Saneamiento201820192020
Directivo100
Profesional1177
Tecnólogo, técnico y auxiliar20129
Sostenimiento212631
Total534547
Fuente: Filiales de Agua y Saneamiento

Palabras Claves

Jubilados, Pensión, Pensionados,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM