Asunto complementario

Fundación EPM

Información asociada

La Fundación EPM fue creada en el año 2000 para aportar al desarrollo de territorios sostenibles y competitivos en las áreas de influencia, actuales y potenciales del Grupo EPM, con programas y proyectos de gestión social y ambiental que propicien el cuidado de los recursos naturales y el uso adecuado de los servicios públicos.

En este sentido, la Fundación desarrolla acciones que posibiliten fortalecer la cercanía con las comunidades, mejorar la cobertura en servicios públicos domiciliarios y promover el cuidado del medio ambiente, aportando a cumplir con lo definido en la estrategia corporativa del Grupo EPM.

En su quehacer, gestiona iniciativas como Agua para la Educación, las Unidades de Vida Articulada -UVA, el Museo del Agua EPM, la Biblioteca EPM, la Red de Bibliotecas, el Parque de los Deseos y la Casa de la Música, el proyecto Nueva Esperanza y el Plan de Manejo Ambiental y Plan de Monitoreo y Seguimiento de Nueva Esperanza, el Fondo Fuente de Vida de Malambo, y los proyectos de Educación a Clientes y Comunidad EPM, Saneamiento Básico y Apropiación Social de las TIC.

Gestión en 2017

En 2017 se ejecutó una inversión social de COP 28,480 millones en seis departamentos del país, cumpliendo con los objetivos trazados para el año y superando en más de 5 millones los beneficiarios de los programas y proyectos. Los recursos de la Fundación provienen de los aportes entregados por EPM, filiales del Grupo EPM, recursos propios y de aliados estratégicos.

En 2017 la Fundación EPM afianzó su compromiso de ampliar la cobertura en Colombia, teniendo presencia en cinco departamentos con el programa Agua para la Educación, Educación para el Agua. Se instalaron 84 soluciones de potabilización para el beneficio de 7,042 personas.

Con el apoyo institucional de EPM, en 2017 la Fundación puso en funcionamiento dos UVA, para alcanzar un total de 14 UVA en operación durante este año. Se impactaron más de un millón quinientas mil personas en el Valle de Aburrá con la promoción de la educación, la cultura, el cuidado de los recursos naturales y el uso eficiente de los servicios públicos en estos espacios.

Igualmente, en conjunto con EPM, la Fundación EPM comenzó a operar el proyecto de Educación a Clientes y Comunidad EPM, realizando actividades educativas para el uso eficiente, seguro y responsable de los servicios públicos domiciliarios que presta la compañía. Este proyecto sensibilizó 15,547 personas en ocho territorios del departamento de Antioquia.

Además, con los programas Museo del Agua EPM, Biblioteca EPM, Parque de los Deseos y Casa de la Música y la Red de Bibliotecas, la Fundación EPM realizó diferentes actividades educativas, culturales y de encuentro ciudadano promoviendo el acceso al conocimiento y el uso de las TIC para aportar al desarrollo sostenible de los territorios.

Por su parte el programa Fondo de Becas de Educación Superior de Antioquia benefició a 10,808 jóvenes de Antioquia con una beca que cubre los costos de matrícula y sostenimiento, para realizar estudios de educación superior, a nivel técnico, tecnológico y universitario. Este programa se desarrolla en alianza con la Gobernación de Antioquia y el Instituto para el Desarrollo de Antioquia IDEA.

Las iniciativas adelantadas por la fundación, propician el encuentro ciudadano, contribuyendo a mejorar la cercanía con las comunidades y a posicionar el mensaje institucional del Grupo EPM.

Fundación EPM
Programa/ Personas beneficiadas201520162017
Museo del Agua EPM96,439106,71199,574
Parque de los Deseos y Casa de la Música1,973,0942,342,5651,891,617
Red de Bibliotecas916,0741,045,9011,013,502
Biblioteca EPM487,190537,903508,811
Agua para la Educación, Educación para el Agua17,89114,3417,042
Fondo de Becas de Educación Superior de Antioquia*3,239937595
UVA (14) **446,8601,390,8031,743,881
Apropiación social TIC106,38369,4417,497
Educación a Clientes y ComunidadN.A.N.A.15,547
Fondo Fuente de Vida MalamboN.A.4,2324,297
Saneamiento BásicoN.A.N.A.703
Fuente: Fundación EPM / Vicepresidencia Comunicación y Relaciones Corporativas

* Las cifras del Fondo de Becas de Educación Superior de Antioquia corresponden a los aportes de la Fundación EPM y la Gobernación de Antioquia. No se reportan las cifras del Municipio de Medellín para evitar duplicidades en el reporte. La totalidad de la Alianza cuenta con una inversión de COP 118,532 millones, de los cuales COP 22,000 corresponden al aporte de la Fundación EPM. Estos recursos son administrados por la Corporación para el Fomento de la Educación Superior.

** La información suministrada de los recursos invertidos corresponde solo al componente de educación y cultura de la Fundación.

Palabras Claves

Educación, Fundación, Desarrollo, Comunidad, Social, Ambiental, Gestión, Inversión, Recursos, Cercanía, Beneficios,
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM