Nota 7. Deterioro de valor de activos

7.1 Deterioro de valor de inversiones asociadas y negocios conjuntos

A la fecha de presentación de los estados financieros no se reconocieron pérdidas por deterioro en el estado del resultado integral, relacionado con inversiones en asociadas y negocios conjuntos.

7.2 Deterioro de valor de Unidades Generadoras de Efectivo

El valor en libros del crédito mercantil y los activos intangibles con vida útil indefinida asociados a cada UGE se detallan a continuación:

Unidad Generadora de EfectivoValor en librosPérdidas (reversión) de deterioro
2017201620172016
Segmento Generación Energía
Crédito mercantil260,647260,647-12,626
Servidumbres7473,791-21
Concesiones y franquicias---229
Licencias--663408
Desembolsos fases de desarrollo--2,3941,472
Otros intangibles--2,0614,588
Terrenos--(164)7,402
Construcciones en curso--(19)838
Edificaciones--(165)22,111
Plantas, ductos y túneles--56,930210,945
Redes, líneas y cables--2,516
Maquinaria y equipo--3811,532
Muebles, enseres y equipo de oficina---6
Equipos de comunicación y computación---9
Equipo de transporte, tracción y elevación---26
Generación261,394264,43861,738274,729
Segmento Transmisión Energía
Servidumbres91,8962,437--
Transmisión91,8962,437--
Segmento Distribución Energía
Crédito mercantil1,050,0311,036,281--
Servidumbres39,15822,146--
Distribución1,089,1891,058,427--
Segmento Gas
Crédito mercantil303303--
Servidumbres3,5123,481--
Gas3,8153,784--
Segmento Provisión Aguas
Crédito mercantil1,519,5921,403,065--
Servidumbres2,5202,858-(1,257)
Concesiones y franquicias-(24,189)
Licencias-(75)
Software-(143)
Desembolsos fases de desarrollo-(191,596)
Bienes de reemplazo(141)
Edificaciones-(113,382)
Plantas, ductos y túneles-(183,011)
Redes, líneas y cables---(192,420)
Maquinaria y equipo---(2,957)
Equipo médico y científico---(489)
Muebles, enseres y equipo de oficina---(185)
Equipos de comunicación y computación---(19)
Equipo de transporte, tracción y elevación---(1,349)
Provisión Aguas1,522,1121,405,923-(711,213)
Segmento Saneamiento
Crédito mercantil230,098218,521-71,518
Servidumbres4541,350-776
Concesiones y franquicias--1,20763,076
Derechos---17
Licencias---32
Software---207
Otros intangibles---10,719
Terrenos---55,404
Edificaciones---414
Plantas, ductos y túneles---86,876
Redes, líneas y cables---418,383
Maquinaria y equipo---1,720
Muebles, enseres y equipo de oficina---16
Equipos de comunicación y computación---305
Equipo de transporte, tracción y elevación---1,311
Saneamiento230,552219,8711,207710,774
Total3,198,9582,954,88062,945274,290
-Cifras en millones de pesos colombianos -

Los créditos mercantiles están asignados principalmente a los segmentos o UGE´s que se detallan a continuación:

Unidad Generadora de Efectivo20172016Generado producto de
Generación EPM260,647260,647Liquidación de la filial EPM Ituango S.A. E.S.P. y Espíritu Santo cuyos activos se transfirieron a EPM
Generación Parque Eólico los Cururos--Combinación de negocios en la adquisición realizada por EPM Chile
Distribución EDEQ5,1355,135Combinación de negocios en la adquisición realizada por EPM Inversiones
Distribución CHEC1010Combinación de negocios en la adquisición realizada por EPM Inversiones
Distribución Eegsa929,781915,784Combinación de negocios en la adquisición del Grupo Deca II realizada por EPM
Distribución ENSA115,105115,353Combinación de negocios en la adquisición del Grupo PDG realizada por EPM
Gas EPM303303Combinación de negocio con la Surtidora de Gas del Caribe S.A. E.S.P. realizada por EPM
Provisión aguas Adasa1,519,5921,403,064Combinación de negocios en la adquisición del Aguas de Antofagasta realizada por Inversiones Hanover
Saneamiento Adasa150,289138,765Combinación de negocios en la adquisición del Aguas de Antofagasta realizada por Inversiones Hanover
Saneamiento Ticsa1,1671,114Combinación de negocios en la adquisición del Grupo Ticsa realizada por EPM México
Saneamiento Emvarias78,64278,642Combinación de negocios en la adquisición realizada por EPM
Total3,060,6712,918,817

El intangible Servidumbres está asignado principalmente a los segmentos o UGE´s que se detallan a continuación:

Unidad Generadora de Efectivo20172016
Generación EPM444444
Generación CHEC572
Generación Hidroecológica del Teribe2473,345
Transmisión EPM91,8612,402
Transmisión ESSA3535
Distribución EPM21,5319,220
Distribución EDEQ254254
Distribución CHEC6,0215,097
Distribución CENS1,803724
Distribución ESSA5,7253,016
Distribución Eegsa485476
Distribución ENSA3,3413,359
Gas EPM3,5123,481
Provisión aguas EPM2,5202,858
Saneamiento EPM4541,350
Total138,29036,063

Deterioro de activos e intangibles – UGE Generación Parque Eólico Los Cururos Ltda.

En Parque Eólico Los Cururos Ltda. se calculó deterioro de activos con fundamento en la NIC 36 y en la NIC 16, buscando asegurar que el valor de los activos que están contabilizados con corte al 31 de diciembre de 2017 refleje su valor recuperable a través de su utilización o de su venta.

Valor en uso: Se realizó la estimación de los flujos de caja futuros que esperan obtener sobre los activos de la UGE; considerando las expectativas sobre posibles variaciones en el valor, además se basó en las proyecciones financieras más recientes, el flujo de caja fue calculado a 20 años con valor de continuidad dada la vida útil de los activos.

La tasa de descuento que se empleó para la valoración refleja la estructura de capital de la Empresa, la cual considera el rendimiento que el dueño exigiría a este tipo de inversiones, teniendo en cuenta: la tasa libre de riesgo, el sector económico correspondiente, el mercado, el país donde se encuentra la inversión y el endeudamiento.

Con base en lo anterior, el valor del resultado deterioro de los activos a 31 de diciembre de 2017 asciende a:

Valor en uso: $99,231,068 Dólares americanos
Valor en libros de la UGE: $120,108,445 Dólares americanos
Valor deterioro: $20,877,377 Dólares americanos
Tasa de conversión costo deterioro 2,957.10

Los supuestos claves utilizados por el grupo en la determinación del valor en uso/valor razonable menos los costos de venta son los siguientes:

ConceptoSupuesto clave
Ingresos

El proceso de venta de energía del Parque Eólico Los Cururos Ltda., está supeditado fundamentalmente a las ventas para el mercado spot, a las licitaciones con las empresas distribuidoras de energía y a las licitaciones con el mercado libre, las cuales a su vez pueden disponer de comprar energía a otras generadoras en el mercado ocasional o spot.

Los menores resultados de los ingresos en el horizonte de las proyecciones están jalonados básicamente por la combinación de varios elementos comerciales donde se destaca la caída generalizada de los precios de la energía, la sobreoferta de energía renovable, la saturación de la red de transmisión, la menor generación en algunos períodos del horizonte por condiciones climáticos y el efecto "desacoples", todos estos aspectos han impactado los ingresos de la Sociedad tanto en la determinación del precio como de la generación propia del parque.

Costos y gastosLos costos y gastos incluidos en la proyección financiera se comportan de forma estable, estos se estimaron en cumplimiento con la regulación que se aplica a las empresas generadores de energía en la República de Chile teniendo en cuenta, los gastos asociados a la gestión ambiental, la gestión social y al cumplimiento de los compromisos societarios; los costos de operación obedecen a los contratos de operación y mantenimiento vigentes los cuales permiten renegociación de cláusulas y condiciones incluyendo las tarifas, es posible que en corto y mediano plazo, atendiendo a condiciones de mercado estas tarifas puedan disminuir, situación que no está reflejada en la proyección.
InversiónPara estimar la inversión requerida se consideraron aquellas erogaciones correspondientes a las asociadas a reposición y mantenimientos mayores necesarios en el horizonte de la proyección.

Deterioro de activos e intangibles – UGE Saneamiento Ecosistemas de Ciudad Lerdo

En Ecosistemas de Ciudad Lerdo se calculó deterioro de activos con fundamento en la NIC 36 y la NIC 16, buscando asegurar que el valor de los activos que están contabilizados con corte al 31 de diciembre de 2017 refleje su valor recuperable a través de su utilización o de su venta.

Valor en uso: Se realizó la estimación de los flujos de caja futuros que esperan obtener sobre los activos de la UGE; considerando las expectativas sobre posibles variaciones en el valor, además se basó en las proyecciones financieras más recientes, por un período que va hasta el 2032.

La tasa de descuento que se empleó para la valoración refleja la estructura de capital de la Empresa, la cual considera el rendimiento que el dueño exigiría a este tipo de inversiones, teniendo en cuenta: la tasa libre de riesgo, el sector económico correspondiente, el mercado, el país donde se encuentra la inversión y el endeudamiento.

Al cierre del período se realizó prueba de deterioro de la UGE, encontrando evidencia de deterioro, éste se generó básicamente porque los ingresos son derivados de la facturación del tratamiento de cada m3 de agua y la demanda proyectada con la información disponible a la fecha, es inferior a la capacidad de utilización requerida para librar el valor de los activos utilizados en su operación.

Con base en lo anterior, el valor del resultado deterioro de los activos a 31 de diciembre de 2017 asciende a:

Valor en uso: $106,543,202 Pesos mexicanos
Valor en libros de la UGE: $114,286,621 Pesos mexicanos
Valor deterioro: $7,743,419 Pesos mexicanos
Tasa de conversión costo deterioro 155.87

Los supuestos claves utilizados por el grupo en la determinación del valor en uso/valor razonable menos los costos de venta son los siguientes:

ConceptoSupuesto clave
IngresosLos ingresos provienen de la operación de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de Lerdo, tratando agua de ultrafiltración y osmosis inversa enviada a las Centrales Termoeléctricas de Ciclo Combinado de Gómez Palacios y Guadalupe Victoria a demanda de la Comisión Federal de Electricidad (CFE), proyectados hasta el vencimiento del contrato y con base en el consumo histórico.
Costos y gastosLos costos y gastos se estimaron en cumplimiento al mantenimiento de la planta, insumos principales como energía eléctrica, químicos y personal.
InversiónNo se estima inversión adicional a la ya realizada.

El valor en uso y valor en libros de la UGE al cierre de 2017 que presentan vida útil indefinida se detalla a continuación:

Unidad Generadora de EfectivoMoneda funcionalValor en usoValor en libros
Provisión aguas EPMPesos colombianos2,470,5472,108,760
Saneamiento EPMPesos colombianos2,660,711709,960
Generación EPMPesos colombianos28,718,82515,265,764
Transmisión EPMPesos colombianos850,649826,618
Distribución EPMPesos colombianos5,916,2773,725,177
Gas EPMPesos colombianos1,016,449809,805
Generación CENSPesos colombianos10,7565,632
Distribución CENSPesos colombianos1,039,334790,678
Generación CHECPesos colombianos470,646313,976
Distribución CHECPesos colombianos896,713520,393
Distribución EDEQPesos colombianos288,778182,283
Generación ESSAPesos colombianos34,98328,293
Distribución ESSAPesos colombianos1,086,6411,023,382
Distribución EegsaQuetzales6,4014,302
Distribución ENSADólares americanos602492
Generación Parque Eólico los CururosDólares americanos10296
Saneamiento TicsaPesos mexicanos864(650)
Saneamiento EmvariasPesos colombianos213,077179,635
Provisión aguas AdasaPesos chilenos687,656632,449
Saneamiento AdasaPesos chilenos68,01060,621
Generación Hidroecológica del TeribeDólares americanos180153
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM