Nota 43. Medición del valor razonable en una base recurrente y no recurrente

La metodología establecida en la NIIF 13 Medición del valor razonable especifica una jerarquía en las técnicas de valoración con base en si las variables utilizadas en la determinación del valor razonable son observables o no observables. El Grupo determina el valor razonable con una base recurrente y no recurrente, así como para efectos de revelación:

  • Con base en precios cotizados en mercados activos para activos o pasivos idénticos a los que el Grupo puede acceder en la fecha de la medición (nivel 1).
  • Con base en técnicas de valuación comúnmente usadas por los participantes del mercado como la de descuentos de flujos de efectivo utilizando tasa de mercado para los activos o pasivos, con características similares (nivel 2).
  • Con base en técnicas de valuación internas de descuento de flujos de efectivo, utilizando variables estimadas por el Grupo no observables para el activo o pasivo, en ausencia de variables observadas en el mercado; y en algunos casos se toma el costo como una estimación del valor razonable. Esto aplica cuando la información disponible reciente es insuficiente para medirlo, o si existe un rango amplio de mediciones posibles del valor razonable y el costo representa la mejor estimación del valor razonable dentro de ese rango (nivel 3).

Durante 2017 y 2016 en el Grupo no se hicieron transferencias entre los niveles de jerarquía del valor razonable, tanto para de entrada como de salidas de los niveles.

Técnicas de valoración y variables utilizadas en el Grupo para la medición del valor razonable para reconocimiento y revelación:

Efectivo y equivalentes de efectivo: incluyen instrumentos de renta fija y encargos fiduciarios. En estos últimos se refleja el saldo de los Fondos de Inversión Colectiva (FIC) que posee el Grupo EPM. Estos fondos son utilizados como mecanismo de ahorro e inversión y son administrados por sociedades fiduciarias. A través de estos fondos se invierten recursos en un portafolio de activos los cuales son actualizados a valor razonable. El Grupo EPM utiliza como técnica de valoración para esta partida el enfoque de mercado, estas partidas son clasificadas en el nivel 1 de la jerarquía de valor razonable.

Inversiones a valor razonable a través de resultados y a través de patrimonio: incluye las inversiones que se realizan para optimizar los excedentes de liquidez, es decir, todos aquellos recursos que de manera inmediata no se destinan al desarrollo de las actividades que constituyen el objeto social de las compañías. El Grupo EPM utiliza como técnica de valoración el enfoque de mercado, estas partidas son clasificadas en el nivel 1 de la jerarquía de valor razonable. Para las inversiones patrimoniales, la metodología es el flujo de caja; se estima a precio de mercado para las que cotizan en bolsa; las demás, se valoran a costo histórico.

Instrumentos derivados – Swaps: el Grupo utiliza instrumentos financieros derivados, como contratos a plazos (forward), contratos de futuros, permutas financieras (swaps) y opciones, para cubrir varios riesgos financieros, principalmente el riesgo de tasa de interés, tasa de cambio y precio de productos básicos (commodities). Tales instrumentos financieros derivados se reconocen inicialmente a sus valores razonables a la fecha en la que se celebra el contrato derivado, y posteriormente se vuelven a medir a su valor razonable. El Grupo utiliza como técnica de valoración para los swaps el flujo de caja descontado, en un enfoque del ingreso. Las variables utilizadas son: Curva Swap de tasa de interés para tipos denominados en dólares, para descontar los flujos en dólares; y Curva Swap de tasa de interés externos para tipos denominados en pesos, para descontar los flujos en pesos. Estas partidas son clasificadas en el nivel 2 de la jerarquía del valor razonable.

Cuentas por cobrar – combinación de negocios: originada por la combinación de negocios por la adquisición de las subsidiaria Empresas Públicas de Rionegro, se considera el descuento de los flujos de pagos aplicando las tasas de descuento de CDT promedio 360 días. Esta partida se clasifica en el nivel 2 de la jerarquía del valor razonable.

Contraprestaciones contingentes: originadas por las combinaciones de negocios por las adquisiciones de las subsidiarias Espíritu Santo Energy S. de R.L. y subsidiaria Empresas Varias de Medellín S.A E.S.P. – Emvarias, se considera el descuento de los flujos de pagos aplicando las tasas de descuento: Tasa Libor y Tasa TES, respectivamente. Estas partidas son clasificadas en el nivel 2 de la jerarquía del valor razonable. (Ver nota 27. Provisiones, activos y pasivos contingentes).

Propiedades de inversión: son propiedades (terrenos o edificios, considerados en su totalidad o en parte, o ambos) que se tienen (por parte del Grupo a nombre propio o por parte de un arrendamiento financiero) para obtener rentas, plusvalías o ambas, en lugar de para:

  • Su uso en la producción o suministro de bienes o servicios, o bien para fines administrativos; o
  • Su venta en el curso ordinario de las operaciones.

El Grupo utiliza dos técnicas de valoración para estas partidas. Dentro del enfoque de mercado, se utiliza el método comparativo o de mercado, que consiste en deducir el precio por comparación de transacciones, oferta y demanda y avalúos de inmuebles similares o equiparables, previos ajustes de tiempo, conformación y localización. Las partidas que se valoran con esta técnica son clasificadas en el nivel 2 de la jerarquía de valor razonable. Dentro del enfoque del costo, se utiliza el método residual que se aplica únicamente a las edificaciones y se basa en la determinación del costo de la construcción actualizado, menos la depreciación por antigüedad y estado de conservación. Estas partidas se clasifican en el nivel 2 de la jerarquía del valor razonable.

La siguiente tabla muestra para cada uno de los niveles de jerarquía del valor razonable, los activos y pasivos del Grupo, medidos a valor razonable en una base recurrente a la fecha de corte, así como el valor total de las transferencias entre el nivel 1 y nivel 2 ocurridas durante el periodo:

Medición del valor razonable en una base recurrente 2017Nivel 1Nivel 2Nivel 3Total
Activos
Negociables o designados a valor razonable
Efectivo y equivalentes de efectivo-Encargos fiduciarios156,891--156,891
156,891--156,891
Otras inversiones a valor razonable (Ver nota 13)
Títulos de renta fija238,428--238,428
Títulos de renta variable61,481--61,481
Inversiones pignoradas o entregadas en garantías5,435--5,435
305,344--305,344
Otras inversiones patrimoniales (Ver nota 13)
Títulos derenta variable1,599,999-36,7821,636,781
1,599,999-36,7821,636,781
Derechos fiduciarios (Ver nota 13)
Fiducia en administración386,655--386,655
386,655--386,655
Derivados (Ver nota 13)
Contratos futuros-97-97
Swaps-19,445-19,445
-19,542-19,542
Deudores (Ver nota 12)
Otras cuentas por cobrar-combinación de negocio2,017--2,017
2,017--2,017
Propiedades de inversión (Ver nota 6)
Terrenos urbanos y rurales-108,705-108,705
Edificios y casas-18,035-18,035
-126,740-126,740
Pasivos
Contraprestación contingente (Ver nota 26)
Provisión-combinación de negocio-144,453-144,453
-144,453-144,453
Derivados (Ver nota 24)
Swaps-66,13866,138
-66,138-66,138
Total2,450,906(64,309)36,7822,423,379
101.14%(2.65%)1.52%
-Cifras en millones de pesos colombianos-
Medición del valor razonable en una base recurrente 2016Nivel 1Nivel 2Nivel 3Total
Activos
Negociables o designados a valor razonable
Efectivo y equivalentes de efectivo-Encargos fiduciarios126,255--126,255
126,255--126,255
Otras inversiones a valor razonable (Ver nota 13)
Títulos de renta fija658,751--658,751
Títulos de renta variable43,798--43,798
Inversiones pignoradas o entregadas en garantías9,184--9,184
Inversiones recibidas como garantías642--642
712,375--712,375
Otras inversiones patrimoniales (Ver nota 13)
Títulos de renta variable1,131,529-30,0491,161,578
1,131,529-30,0491,161,578
Derechos fiduciarios (Ver nota 13)
Fiducia en administración386,605--386,605
386,605--386,605
Derivados (Ver nota 13)
Contratos futuros-18-18
Swaps-5,252-5,252
-5,270-5,270
Propiedades de inversión (Ver nota 6)
Terrrenos urbanos y rurales-109,077-109,077
Edificios y casas-15,512-15,512
-124,589 -124,589
Pasivos
Contraprestación contingente (Ver nota 26)
Provisión-combinación de negocio-147,413-147,413
-147,413-147,413
Derivados (Ver nota 24)
Swaps-70,95170,951
-70,951-70,951
Total2,356,764(88,505)30,0492,298,308
102.54%(3.85%)1.31%
-Cifras en millones de pesos colombianos-

Al 31 de diciembre de 2017 y al 31 de diciembre de 2016 no se presentaron transferencias entre niveles.

El valor en libros y el valor razonable estimado de los activos y pasivos del Grupo EPM que no se reconocen a valor razonable en el estado de situación financiera consolidado, pero requieren su revelación a valor razonable, a 31 de diciembre de 2017 y 2016 es el siguiente:

2017Valor en librosNivel 2Total
Activos
Servicios públicos2,089,1122,089,1122,089,112
Empleados141,950141,950141,950
Contratos de construcción434434434
Otras cuentas por cobrar1,396,1671,396,1671,396,167
Total3,627,6633,627,6633,627,663
Pasivos
Préstamos banca de fomento919,922919,922919,922
Otros bonos y títulos emitidos8,240,2008,240,2008,240,200
Préstamos banca multilateral1,668,2681,668,2681,668,268
Préstamos banca comercial5,056,6015,056,6015,056,601
Bonos y títulos emitidos1,073,7321,073,7321,073,732
Total16,958,72316,958,72316,958,723
Total(13,331,060)(13,331,060)(13,331,060)
- Cifras en millones de pesos colombianos-100%
2016Valor en librosNivel 2Total
Activos
Servicios públicos1,395,1731,395,1731,395,173
Empleados112,305112,305112,305
Otras cuentas por cobrar1,830,7861,830,7861,830,786
Total3,338,2643,338,2643,338,264
Pasivos
Préstamos banca de fomento963,250963,250963,250
Otros bonos y títulos emitidos6,135,2716,135,2716,135,271
Préstamos banca multilateral1,664,5551,664,5551,664,555
Préstamos banca comercial5,161,8395,161,8395,161,839
Bonos y títulos emitidos923,093923,093923,093
Total14,848,00814,848,00814,848,008
Total(11,509,744)(11,509,744)(11,509,744)
-Cifras en millones de pesos colombianos-100%

Al 31 de diciembre de 2017 y 2016 no se tuvieron conceptos en los niveles 1 y 3.

Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM