Nota 34. Gastos de administración

El detalle de los gastos de administración es el siguiente:

Gastos de administración20172016
Gastos de personal
Sueldos y salarios379,848326,694
Gastos de seguridad social100,96293,863
Gastos por pensiones44,00040,961
Beneficios en  tasas de interés a los empleados6,6826,407
Otros beneficios de largo plazo6,29320,342
Otras planes de beneficios post-empleo distintas a las pensiones 5,7675,269
Beneficios por terminación1,778636
Total gastos de personal545,330494,172
Gastos Generales
Impuestos, contribuciones y tasas(1)188,608318,533
Provisión para contingencias133,38235,264
Comisiones, honorarios y servicios125,458102,770
Depreciación de propiedades, planta y equipo81,47166,574
Mantenimiento54,37657,060
Amortización de intangibles41,53338,517
Otras provisiones diversas37,71236,143
Intangibles30,35624,638
Alumbrado navideño20,260-
Publicidad y propaganda19,78318,410
Otros gastos generales20,24791,529
Estudios y proyectos17,35013,184
Vigilancia y seguridad17,09115,246
Promoción y divulgación15,16816,550
Seguros generales12,40911,615
Servicios públicos12,01312,882
Arrendamientos10,62711,731
Servicio aseo, cafetería, restaurante y lavandería10,0019,459
Comunicación y transporte8,8808,844
Licencias y salvoconductos6,1566,216
Provisión contratos onerosos5,8365,329
Impresos, publicaciones, suscripciones y afiliaciones4,8094,532
Materiales y suministros4,7835,249
Contratos de aprendizaje4,5764,151
Gastos legales(2)2,91749,098
Organización de eventos2,9033,302
Contratos de administración2,3681,591
Procesamiento de información2,3632,454
Costas procesales2,025924
Fotocopias2,0092,040
Viáticos y gastos viaje2,0061,961
Elementos de aseo, lavandería y cafetería1,8451,723
Eventos culturales1,4441,986
Reparaciones890583
Combustibles y lubricantes819872
Seguridad industrial396658
Relaciones públicas382545
Diseños y estudios329102
Consulta centrales de riesgo250-
Equipo de seguridad industrial208455
Provisión desmantelamiento, retiro y rehabilitación731,664
Total gastos generales906,112984,384
Total 1,451,4421,478,556
 - Cifras en millones de pesos colombianos -

(1) La disminución se explica por la contribución de valorización para la rectificación y pavimentación de la vía El Limón-Anorí, de acuerdo con la Resolución 2016060005142 de la Gobernación de Antioquia, reconocida en abril de 2016 por $78,696 y el menor impuesto a la riqueza por $41,939 a una tarifa del 0.4% inferior a la del año anterior del 1%.

(2) En el 2016 se tenía el gasto correspondiente al 10% del producto neto de la enajenación de las acciones de ISAGEN S.A. E.S.P. según la Ley 226 de 1995 por $46,040 detallada en la nota 13 Otros activos financieros.

Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM