Nota 33. Costos por prestación de los servicios

El detalle de los costos por prestación de servicios es el siguiente:

Costos por prestación de servicio20172016
Costo de bienes y servicios públicos para la venta(1)6,281,9406,723,659
Depreciaciones723,248700,213
Servicios personales705,675622,874
Órdenes y contratos por otros servicios591,507553,687
Órdenes y contratos de mantenimiento y reparaciones329,772331,763
Materiales y otros costos de operación179,283203,719
Licencias, contribuciones y regalías163,022133,299
Generales107,695105,935
Honorarios102,23982,508
Seguros96,36585,771
Amortizaciones94,48882,136
Consumo de insumos directos(2)80,364479,571
Impuestos y tasas64,35863,933
Arrendamientos58,85542,402
Deterioro de valor de propiedades, planta y equipo56,619819,813
Servicios públicos24,31221,471
Bienes comercializados20,83922,813
Agotamiento7,7414,961
Deterioro de valor de activos intangibles6,324165,689
Rebaja de valor inventarios1,113468
Costo de pérdidas en prestación del servicio de acueducto1,0235,376
Por seguros y reaseguros(3)4335,074
Total9,697,21511,257,135
- Cifras en millones de pesos colombianos -

(1) Incluye el valor de las compras de energía en bloque y en bolsa, costo por conexión, uso de líneas redes y ductos, costo de comercialización y distribución de gas natural, entre otros costos. La disminución respecto al periodo anterior se debe principalmente a menores costos por compras de energía en bolsa por el descenso del precio.

(2) Incluye el costo de productos químicos, gas combustible, energía, ACPM y fuel oil, que registraron disminución básicamente, por el menor consumo de gas y ACPM en el año debido a que en el 2016 se estuvo frente al fenómeno El Niño y se requirió mayor generación con las plantas de generación térmicas del Grupo.

(3) Corresponde a las pérdidas por siniestros liquidados y reconocidos por la filial Maxseguros Ltd.

Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM