Nota 26. Impuestos, contribuciones y tasas

El detalle de los impuestos, contribuciones y tasas, diferentes a impuesto sobre la renta, es el siguiente:

Impuestos, contribuciones y tasas20172016
Corriente
Retención en la fuente e impuesto de timbre85,72584,457
Impuesto de industria y comercio32,46235,639
Impuesto al valor agregado26,52617,500
Tasas16,40814,329
Impuesto sobre aduana y recargos10,043-
Contribuciones6,3974,917
Regalías y compensaciones monetarias1,54123
Impuestos, contribuciones y tasas en el exterior1,0394,248
Otros impuestos nacionales7023,261
Sanciones670124
Impuesto predial unificado21785
Otros impuestos municipales66
Impuesto nacional al consumo3-
Impuesto de registro-29
Total Impuestos, tasas y contribuciones corriente181,739164,618
Total Impuestos, tasas y contribuciones181,739164,618
 - Cifras en millones de pesos colombianos  -
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM