Estado de situación financiera consolidado

EMPRESAS PÚBLICAS DE MEDELLÍN E.S.P. Y SUBSIDIARIAS

ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADO

Periodos terminados a 31 de diciembre de 2017 y 2016
Cifras expresadas en millones de pesos colombianos

Notas20172016
Activo
Activo no corriente
Propiedades, planta y equipo, neto431,480,09628,266,110
Propiedades de inversión5126,740124,589
Crédito mercantil63,060,6722,918,817
Otros activos intangibles62,076,4531,870,379
Inversiones en asociadas101,804,8271,826,273
Inversiones en negocios conjuntos118293
Activo por impuesto diferido39225,317188,293
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar12874,751816,128
Otros activos financieros 132,105,7821,602,495
Otros activos16115,581103,786
Total activo no corriente41,870,301 37,716,963
Activo corriente
Inventarios17372,240393,861
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar122,752,9122,522,136
Activo por impuestos corrientes39415,669139,582
Otros activos financieros 13265,938758,094
Otros activos16388,561213,322
Efectivo y equivalentes de efectivo 181,191,2141,194,499
Total activo corriente5,386,534 5,221,494
Total activos47,256,83542,938,457
Saldos débito de cuentas regulatorias diferidas3048,842 15,813
Total activos y saldos débito de cuentas regulatorias diferidas47,305,67742,954,270
Pasivo y patrimonio
Patrimonio
Capital196767
Prima en colocación de acciones(25,118)(25,014)
Reservas 193,479,2833,604,789
Otro resultado integral acumulado202,864,1722,440,216
Resultados acumulados 1911,505,84911,235,786
Resultado neto del ejercicio 192,186,3021,724,000
Patrimonio atribuible a las participaciones controladoras20,010,555 18,979,844
Participaciones no controladoras19857,654803,461
Total patrimonio20,868,20919,783,305
Pasivo
Pasivo no corriente
Créditos y préstamos2114,116,24312,954,621
Acreedores y otras cuentas por pagar 22264,530329,791
Otros pasivos financieros 23538,470534,823
Beneficios a los empleados25849,558826,621
Pasivo por impuesto diferido 392,854,3412,488,658
Provisiones27384,345335,552
Otros pasivos28118,607133,654
Total pasivo no corriente19,126,094 17,603,720
Pasivo corriente
Créditos y préstamos212,842,4801,893,387
Acreedores y otras cuentas por pagar222,948,4032,328,612
Otros pasivos financieros23364,878358,961
Beneficios a los empleados25237,959219,485
Impuesto sobre la renta por pagar39148,088132,305
Impuestos, contribuciones y tasas por pagar26181,740164,618
Provisiones27400,026279,209
Otros pasivos 28173,147185,924
Total pasivo corriente7,296,721 5,562,501
Total pasivo26,422,81523,166,221
Pasivos tributarios diferidos relacionados con saldos de cuentas regulatorias diferidas3014,653 4,744
Total pasivo y saldos crédito de cuentas regulatorias diferidas26,437,46823,170,965
Total pasivo y patrimonio47,305,67742,954,270
Las notas adjuntas son parte integral de los estados financieros.
firma1
Jorge Londoño De la Cuesta
Gerente General
Adjunto certificación.
firma2
Jorge Andrés Tabares Ángel
Vicepresidente Ejecutivo Finanzas Corporativas,
Gestión de Riesgo e Inversiones
firma3
John Jaime Rodríguez Sosa
Director Contabilidad y Costos
T.P. 144842-T
Adjunto certificación
Energía prepago Aguas prepago Unidos por el agua Lectura a tu medida Tarjeta Somos Grupo EPM